Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




23.09.2023


23.09.2023


22.09.2023


22.09.2023


22.09.2023


22.09.2023


21.09.2023





Яндекс.Метрика

Аймерик де Беленуа

18.08.2023

Аймерик де Беленуа в рукописи XIII века

Аймерик де Беленуа (окс. Aimeric de Belenòi; ок. 1185—1190 — ок. 1250 или позже, годы творчества 1215—1242) — гасконский трубадур. До настоящего времени сохранилось пятнадцать его песен, ещё семь приписываются его авторству в некоторых средневековых манускриптах.

Биография

Родился в замке Леспар, в настоящее время — департамент Жиронда. Племянник трубадура Пейре де Корбийака. Его вида говорит, что он был священнослужителем, позже стал менестрелем, чтобы «сочинять хорошие песни, которые были прекрасны и очаровательны». Вероятно, позднее стал сеньором Беленуа.

Главным адресатом его песен была дама по имени Жантиль де Рье (Gentilis de Gienciaco), гасконка из Жансак-Сен-Жюльена и жена Раймона де Беника. Биограф трубадура повествует, что Аймерик долгое время жил в Гаскони «для неё», прежде чем в конечном итоге уехать в Каталанию, где он и умер.

Темой поэзии Аймерика были события в Тулузе, Провансе и Италии, что показывает, как много он путешествовал. В 1210-х годах Аймерик жил при дворе д’Эсте в Ферраре, где, вероятно, встречался с Аймериком де Пегильяном, Альберте де Сестаро, Гуиллемом Огиром Новеллой, и Пейролем. Возможно, что он также был знаком с Пейре Карденалем.

Прежде чем окончательно осесть в Каталонии, Аймерик побывал в Кастилии. Его последней песней, дата создания которой известна, была Nulhs hom en re no falh, плач (planh) по Нуньо Санчесу, каталонскому государственному деятелю, который умер в 1242 году. Этот planh адресован графине Беатрис, жене графа Прованса Раймунда Беренгера IV, и её брату Аймону (senher N’Imo), сыну графа Савойи Томаса I. Хотя это произведение часто приписывается Раймбауту де Вайкерасу, стилистически оно близко творчеству Аймерика. Эта песня единственная для которой сохранилась мелодия, хотя в одной из средневековых рукописей автором и мелодии и стихов назван Пейроль.

Песни Аймерика были собраны Марией Думитреску и изданы в Париже в 1935 году. Думитреску охарактеризовала поэзию Аймерика де Беленуа как «банальную», однако его стихи, сочетающие в себе темы моральные, религиозные и любовные, были широко популярны в позднее средневековье, особенно в Италии.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: