Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




26.09.2023


26.09.2023


26.09.2023


26.09.2023


25.09.2023


25.09.2023


25.09.2023





Яндекс.Метрика

Национальный парк королевы Елизаветы

07.07.2023

Национальный парк королевы Елизаветы (англ. Queen Elizabeth National Park) — самая посещаемая туристами охраняемая территория Уганды, расположенная на западе страны на территории 1 978 км² между озёрами Джордж и Эдуард вокруг соединяющего их канала Казинга, включает леса Марагамбо. Имеет границы с резерватами Кигези, Кибали и национальным парком Вирунга в Демократической Республике Конго. Основан в 1952 году. Назван в честь королевы Великобритании Елизаветы II в память о её визите 1954 года.

Известен своей разнообразной фауной. Несмотря на то что многие животные погибли во время угандийско-танзанийской войны, были восстановлены многие виды — гиппопотамы, слоны, леопарды, львы и шимпанзе. Сейчас парк является местом обитания для почти 100 видов млекопитающих и более 600 видов птиц.

Охраняемая территория парка включает различные природные зоны от саванны и заболоченных земель до берегов реки и пойменных лесов. На его территории преобладает водная поверхность — парк включает 250 км озёрных берегов.

В 1979 году парк был превращён в биосферный заповедник с целью объединить усилия с населением для защиты дикой природы. На его территории расположены несколько рыболовецких деревень, в которых проживают представители нескольких этнических групп — баянкоры, бакира и баторо. Национальный парк разделён на четыре сектора: канал Казинга, Чамбура, Ишаша или южный сектор парка и лес Марамагамбо.

История

В 1925 году для того, чтобы остановить нанесение ущерба сельскому хозяйству, был создан департамент по контролю за слонами, главной задачей которого было держать их в определённых границах. По прошествии нескольких лет были созданы несколько заповедников, резерватов и национальных парков. В 1925 году через границу с Конго бельгийскими колониальными властями был основан национальный парк Вирунга, в конце 1920-х — начале 1930-х годов был основан заповедник в Уганде с целью защиты её экосистемы. После этого границы и наименования географических объектов неоднократно менялись до 1952 года, когда появился Национальный парк королевы Елизаветы в современных границах.

Фауна

Самец леопарда Львица в секторе Ишаша, Национальный парк королевы Елизаветы

В Национальном парке королевы Елизаветы проживает больше видов млекопитающих, чем в любом другом парке Уганды — 95 видов, обитающих как в саванне, так и в лесу. Среди них слоны, буйволы, гиппопотамы, мангусты, бородавочники, 10 видов приматов (шимпанзе, чёрные и белые мартышки, оливковые бабуины, краснохвостые и зелёные мартышки и другие), около 20 видов хищников (львы, леопарды, пятнистые гиены, полосатые шакалы и другие), антилопы (болотные козлы, лесные антилопы, водяные антилопы, антилопы топи, шарахающиеся и пугливые околоводные антилопы наконг, 4 вида южноафриканской антилопы дукер).

Дикая природа парка сильно пострадала от браконьерства, так, например, количество слонов в результате истребления уменьшилось с 3500 единиц в 1963 году до 200 в 1992 году. Однако в дальнейшем государство приняло меры по защите фауны, благодаря чему число животных восстановилось.

Согласно последнему официальному подсчёту количество птиц в Национальном парке королевы Елизаветы составило 611 видов, что является самым высоким показателем среди всех национальных парков мира. В 1997 году была открыта станция для наблюдения за местными и мигрирующими птицами, в особенности за ежегодной миграцией птиц через долину Альбертин-Рифт.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: