Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




04.10.2023


04.10.2023


03.10.2023


03.10.2023


02.10.2023


02.10.2023


02.10.2023





Яндекс.Метрика

Белахов, Илья Львович

29.05.2023

Илья Львович Белахов (1898—1941) — советский хозяйственный деятель, директор Института косметики и гигиены (ныне Институт косметологии и пластической хирургии), дерматовенеролог.

Биография

Работал доцентом Объединённого венерологического института (ныне — Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии МЗ РФ). В 1939 был назначен директором Института косметики и гигиены Главпарфюмера. 10 июня 1939 был арестован на основании ордера подписанного В. Н. Меркуловым (согласно утверждённому постановлению Б. З. Кобулова) по обвинению в принадлежности к антисоветской организации, проводившей подрывную деятельность против мероприятий партии и правительства. И. Л. Белахов писал из тюрьмы:

С первого же дня моего ареста меня нещадно избивали по 3-4 раза в день и даже в выходные дни. Избивали резиновыми палками, били по половым частям. Я терял сознание. Прижигали меня горящими папиросами, обливали водой, приводили в чувства и снова били. Потом перевязывали в амбулатории, бросали в карцер и на следующий день снова избивали… Избивая, от меня требовали, чтобы я сознался в том, что я сожительствовал с гр. Жемчужиной и что я шпион. Я не мог оклеветать женщину, ибо это ложь… Шпионской деятельностью я никогда не занимался. Мне говорили, чтобы я только написал маленькое заявление на имя наркома, что я себя в этом признаю виновным, а факты мне они сами подскажут. На такую подлость я идти не мог. Тогда меня отвезли в Сухановскую тюрьму и избили до полусмерти. В бессознательном состоянии на носилках отправили в камеру.

Пытки не заставили сознаться в инкриминируемых преступлениях. Расстрелян согласно распоряжению Л. П. Берия 2756/Б от 18 октября 1941 без суда. Памятник на семейной могиле Белаховых на Введенском кладбище, участок 12, является кенотафом; сам он был похоронен в братской могиле на месте расстрела под Саратовом. Реабилитирован посмертно.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: