Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




04.10.2023


04.10.2023


03.10.2023


03.10.2023


02.10.2023


02.10.2023


02.10.2023





Яндекс.Метрика

Музей Г. Я. Седова

28.05.2023

Музей Г. Я. Седова — музей полярного исследователя Георгия Яковлевича Седова в посёлке Седово Донецкой области.

Первый камень в музей Г. Я. Седова был заложен в мае 1977 года, во время проведения Всесоюзной научно-географической конференции в честь столетия этого полярного исследователя. В результате усилий многих предприятий и учреждений, отдельных энтузиастов в 1990 году на берегу Азовского моря, в поселке Седово вырос дом-парусник (авторы проекта архитекторы В. С. Соломин и А. К. Плесков). Внутри — зал, который напоминает каюту морского корабля с уникальными экспонатами и документами, которые свидетельствуют о жизни Георгия Седова.

Первые экспозиции посвящены экспедициям Г. Я. Седова на Колыму в 1909 году и Каспий в 1911 году.

Наибольшее внимание привлекают материалы об экспедиции на Северный полюс на судне «Святой мученик Фока» в 1912 году. Тут и карта полярной экспедиции, копии счетов на добровольные пожертвования от граждан для покупки еды и собак. Рядом и оригинальные экспонаты со «Святого Фоки» — части обшивки корабля, совковая лопата, найденная на месте гибели Г. Я. Седова на острове Рудольфа, части фотоаппарата и бритва, принадлежавшие участнику экспедиции художнику Н. В. Пинегину. Представлена фотография, на которой изображен «Святой Фока» накануне похода в Арктику.

Большой раздел экспозиции посвящён современному освоению Севера, научным исследованиям районов около полюса. Он содержит уникальные материалы последних полярных экспедиций, филателистические коллекции (марки, конверты, открытки, значки, посвящённые теме «Северный полюс и его освоение».

Существенным и целесообразным пополнением музейной коллекции являются краеведческие материалы, касающиеся истории и развития самого поселка Седово. Посетители имеют возможность познакомиться с бытом крестьян и рыбаков, выставками народных ремесел и декоративно-прикладного искусства.

С момента открытия музея его посетили более 40 тысяч человек.

Библиография

  • Галина Чумак. Донбас музейний // Український світ. — 2005. — № 4—6. — С. 24—25.
  • Вовк И., Грибанова В. Музей Г. Я. Седова // Телегид. Специальный выпуск. Весь Донбасс. Маршруты выходного дня. 50 лучших мест для семейного отдыха. — Донецк, май 2010. — № 1. — С. 63.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: