Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Арчибальд, Нейт

Натаниель «Нейт» Арчибальд (англ. Nathaniel "Nate" Archibald; родился 2 сентября 1948 года) — американский профессиональный баскетболист, выступавший 14 лет в Национальный баскетбольной ассоциации в основном за команды «Канзас-Сити Кингз» и «Бостон Селтикс». Арчибальд в 1991 году был включен в Зал славы баскетбола, в 1996 году в список 50 величайших игроков в истории НБА. В «Сакраменто Кингз» за ним закреплён номер 10.

В 1970 году во время драфта НБА он был выбран под 19-м номером командой «Цинциннати Роялз». Он был также выбран на драфте Американской баскетбольной ассоциации командой «Техас Чеперрелс».

Карьера в школе и колледже

Арчибальд рос в неблагополучном районе Южного Бронкса в Нью-Йорке, играл в баскетбол в средней школе всего полтора сезона, и был исключен из состава основной команды в средней школе Девитт Клинтон (DeWitt Clinton High School) на втором курсе. Его талант заметили импресарио Флойд Лейн и Пабло Робертсон, которые убедили школьного тренера вернуть юношу в команду. Он сумел стать звездой средней школы, в 1966 году его назвали капитаном команды и включили в список лучших игроков города. Арчибальд начал регулярно посещать школу и работал над улучшением своей плохой академической успеваемости. Для улучшения своих шансов играть в баскетбол в колледже и получить стипендию, Арчибальд поступил в Западный колледж Аризоны, а в следующем году перевелся в Техасский университет в Эль-Пасо (UTEP). У него было три выдающихся сезона в Эль-Пасо, с 1967 по 1970 год, под руководством тренера Дона Хаскинса, вошедшего в Зал славы баскетбола.

Статистика

Статистика в НБА


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: