Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Русский язык (издательство)

«Русский язык» — центральное издательство в системе Госкомиздата СССР, выпускавшее литературу для иностранных граждан, изучающих русский язык: учебники и учебные комплексы, учебные и методические пособия и книги для чтения, — а также русские, иностранно-русские, русско-иностранные общефилологические и научно-технические словари, словари на языках народов СССР. Издания выходили более чем на 20 языках.

История

Издательство «Русский язык» было создано в 1974 году в Москве на базе словарных редакций издательства «Советская энциклопедия» и учебных редакций издательств «Прогресс» и «Высшая школа», выпускавших литературу по вопросам русского языка как иностранного.

В системе Госкомиздата СССР в 1980-х гг. издательство «Русский язык» было одним из издательств Главиздатэкспорта. Адрес издательства на 1987 год: 103012, Москва, Старопанский пер., 1/5. В 1980-х, 1990 гг. показатели издательской деятельности издательства были следующие:

В 1993 году издательство «Русский язык» распалось на два издательства: издательство «Русский язык. Курсы», которое специализируется на литературе для иностранцев, изучающих русский язык, и «Русский язык Медиа», издававшее словари русского языка и переводные словари (зарегистрировано в 2001 году). В 2012 издательство «Русский язык Медиа» прекратило существование, передав право на издание ряда словарей издательству «Дрофа».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: