Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Шайдеггер, Фриц

Фриц Шайдеггер (нем. Max Friedrich "Fritz" Scheidegger; 30 декабря 1930, Лангенталь, Швейцария — 26 марта 1967, Кёркбай Мэллори, Великобритания) — швейцарский мотогонщик, 2-кратный чемпион мира по шоссейно-кольцевым гонкам в классе мотоциклов с колясками.

Спортивная карьера

Фриц Шайдеггер дебютировал в качестве гонщика в 1950 году — на травяном треке; вскоре он выиграл свою первую гонку на траве, управляя мотоциклом Norton, в городе Белп, неподалёку от Берна. Три года спустя он начал участвовать в гонках на мотоциклах с коляской, причём сам выполнял роль пассажира, в то время как пилотом была его супруга. С рождением в 1955 году дочери жена Шайдеггера ушла из гонок, и Шайдеггер переквалифицировался в водителя. Пассажиром Шайдеггера стал его друг Хорст Буркхардт, ранее уже выступавший в подобных соревнованиях.

В 1957 году Шайдеггер выиграл чемпионат Швейцарии по гонкам на травяном треке (в сольной категории 500 см³), но его целью были выступления в профессиональных шоссейно-кольцевых мотогонках. Для этого он купил мотоцикл BMW, и они с Буркхартом успешно прошли квалификацию в Гран-При Наций (Италия), после чего финишировали 4-ми. Cезон 1958 года напарники пропустили, зато 1959-й начали с победы во Франции, а по итогам года взяли бронзу. Шайдерггеру серьёзно мешал его великоватый для этого вида спорта рост, 1 метр 80 см, и мотоцикл пришлось заметно модифицировать, чтобы снизить лобовое сопротивление.

За следующие пять лет Шайдеггер трижды становился вице-чемпионом, дважды — бронзовым призёром чемпионата, выиграв в общей сложности 7 гонок, но титул ему не поддавался. Интересно, что в 1961 году компания BMW объявила, что заводскую поддержку будут получать только экипаж Макса Дойбеля и Эмиля Хёрнера; это ставило крест на успехе других пилотов (и в самом деле, Дойбель выиграл четыре чемпионата подряд), и Шайдеггер хотел было завершить карьеру, посвятив себя продаже автомобилей и мотоциклов. Буркхарт в свою очередь хотел поступить в колледж. Тем не менее, в 1962 году Буркхардта уговорили стать пассажиром Флориана Каматиаса, а Шайдеггер всё-таки остался в гонках, теперь с пассажиром Джоном Робинсоном.

Наконец, в сезона 1965 года титул погорился Фрицу Шайдеггеру; они с Робинсоном выиграли чемпионат, в плотной борьбе опередив Макса Дойбеля и Эмиля Хёрнера. В 1966 году Шайдеггер и Робинсон абсолютно доминировали, выиграв все 5 этапов Чемпионата мира. Единственной проблемой стала финальная гонка сезона на острове Мэн, которую Шайдеггер выиграл с преимуществом всего 0,8 секунды над Дойбелем, а потом был дисквалифицирован за технические нарушения. Месяцем позже после заседания спортивной комиссии дисквалификацию отменили, а Шайдеггера восстановили в статусе победителя.

Шайдеггер и Робинсон считались фаворитами и в сезоне 1967 года, но судьба распорядилась иначе. Ещё до начала сезона они принимали участие в демонстрационных гонках на трассе Мэллори-Парк, в британской деревушке Кёркбай Мэллори. Во время заезда сломалась анкерная тяга тормоза, и мотоцикл вылетел с трассы. Шайдеггер погиб на месте, Робинсон отделался переломом ноги, но также решил завершить карьеру.

Личная жизнь

В юности Фриц Шайдеггер работал автомехаником, а позже дилером по продаже автомобилей и мотоциклов в родном Лангентале; в 1947 году он открыл собственную компанию по продаже мотоциклов, которой управлял до 1963-го. В 1963 году он продал бизнес и переехал в городок Куртелари, на родину жены. Там Шайдеггер открыл заправочную станцию ​​с кафе-баром. У него были сын и дочь, которым на момент смерти отца было 11 и 12 лет соответственно.

Результаты выступлений в Чемпионате мира по шоссейно-кольцевым гонкам на мотоциклах с колясками

Результаты выступлений на гонке Isle of Man TT


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: