Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Бабушкинский район (Вологодская область)

Бабушкинский район — административно-территориальная единица в Вологодской области России. В рамках организации местного самоуправления в границах района существует муниципальное образование Бабушкинский муниципальный округ (с 2004 до 2022 гг. — муниципальный район).

Административный центр — село имени Бабушкина.

География

Площадь 7760 км² (5,3 % территории области, 4-е место среди районов). Расстояние до Вологды — 249 км.

История

Бабушкин И. В. на почтовой марке СССР

Солёные «подземные моря», таившиеся в недрах земель по реке Леденьге, открылись людям ещё в XV веке. С тех пор на четыре столетия труд на соляных промыслах стал главным занятием леденгцев. Впоследствии здесь возникли целые династии древнерусских «инженеров», как уважительно называли историки добытчиков соли. Они предвосхитили многие приёмы буровой техники, которые используются и сегодня.

Выходцем из такой инженерной семьи был известный революционер Иван Бабушкин, в честь которого после 1917 года было переименовано старинное село Леденгское. Соляные богатства привели некогда в Леденгское отца великого композитора Илью Петровича Чайковского. Будучи начальником Онежского соляного правления, он заботился о благоустройстве села и старался улучшить нелёгкие условия труда на промыслах. С его именем связано открытие первого училища, где занимались дети солеваров. Чайковский создал в Леденгском духовой оркестр, приглашал художников и музыкантов для обучения детей. Благодаря И. П. Чайковскому был разработан первый план застройки села.

Район образован 15 июля 1929 года как Леденгский район Вологодского округа Северного края на части территории прежнего Тотемского уезда Вологодской губернии.

Постановлением ВЦИК от 30 июля 1931 года к Леденгскому району была присоединена территория упразднённого Рослятинского района, но постановлением ВЦИК от 25 января 1935 года Рослятинский район был вновь восстановлен.

После принятия Конституции СССР в 1936 году район оказался в составе Северной области. После разделения Северной области, в соответствии с Постановлением ЦИК СССР от 23 сентября 1937 года, на Вологодскую и Архангельскую, — в составе вновь образованной Вологодской области.

26 февраля 1941 года, в связи с 35-летием со дня смерти И. В. Бабушкина, село Леденьгское было переименовано в село имени Бабушкина, а район — в Бабушкинский.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 ноября 1960 года к Бабушкинскому району была присоединена часть территории повторно упразднённого Рослятинского района.

С 13 декабря 1962 года по 12 января 1965 года, во время неудавшейся всесоюзной реформы по делению на сельские и промышленные районы и парторганизации, в соответствии с решениями ноябрьского (1962 года) пленума ЦК КПСС «о перестройке партийного руководства народным хозяйством», район в числе многих в СССР был временно упразднён (укрупнён), в то время его территория была передана в состав Тотемского сельского района, а взамен райкома партии был создан партийный комитет — Тотемскское колхозно-совхозное управление, которое осуществляло территориально свои функции на территории бывших Бабушкинского и Тотемского района. Пленум ЦК КПСС, состоявшийся 16 ноября 1964 года, восстановил прежний принцип партийного руководства народным хозяйством. Указом Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 г Бабушкинский район был восстановлен и в нём был образован райком КПСС.

Население

Графики временно недоступны из-за технических проблем.

Территориальное устройство

Административно-территориальные единицы

Бабушкинский район в рамках административно-территориального устройства, включает 15 сельсоветов:

Муниципальные образования

В рамках организации местного самоуправления в границах района функционирует Бабушкинский муниципальный округ (с 2004 до 2022 года — муниципальный район).

Изначально в составе новообразованного муниципального района в декабре 2004 года были созданы 11 муниципальных образований нижнего уровня со статусом сельского поселения. При этом в его состав были включены два посёлка, относящиеся к Грязовецкому району, и один посёлок, относящийся к Нюксенскому району.

В апреле 2009 года было упразднено Жубрининское сельское поселение (включено в Рослятинское сельское поселение). В июне 2015 года были упразднены Идское и Юркинское сельские поселения (включены в Миньковское); а также Логдузское сельское поселение (включено в Подболотное). В марте-апреле 2016 года было упразднено Демьяновское сельское поселение (включено в Бабушкинское).

С 2016 до 2022 года муниципальный район делился на 6 сельских поселений:

1 июня 2022 года муниципальный район и все входившие в его состав сельские поселения были упразднены и объединены в Бабушкинский муниципальный округ.

Населённые пункты

В Бабушкинском районе 126 населённых пунктов — все сельские (из которых 111 деревень, 10 посёлков (сельского типа) и 5 сёл). К муниципальному округу относятся 128 населённых пунктов, в том числе посёлки Ида Грязовецкого района и Илезка Нюксенского района.

Упразднённые населённые пункты

В 2020 году упразднены деревни Гарёвка, Пестериха, Третница, Шипуново, Антоново, Дьяково, Княжево, Бережок, Веретея, Заломье, Малышево, хутор Игрово, а также посёлок Кордон, на уровне административно-территориального устройства относящийся к Грязовецкому району.

Транспорт

Через район проходит автодорога Р7.

Имеется автовокзал и регулярное межрайонное и внутрирайонное сообщение по маршрутам:

  • Бабушкино — Вологда
  • Бабушкино — Тотьма
  • Бабушкино — Логдуз (ежедневно в 16.10)
  • Бабушкино — Васильево
  • Бабушкино — Зайчики
  • Бабушкино — Демьяновский Погост.

Кроме того, через Бабушкино проходят транзитом автобусные маршруты:

  • Вологда — Никольск
  • Вологда — Кичменгский Городок
  • Череповец — Никольск

Железнодорожные станции: Юза, Кунож (находятся на Монзенской железной дороге). Монзенская железная дорога используется в основном для вывоза леса, пассажирского движения на ней в пределах района нет (по состоянию на 2007 год).

До начала 1990-х годов осуществлялось авиационное сообщение по маршрутам:

  • Вологда — Село имени Бабушкина
  • Вологда — Рослятино
  • Вологда — Фетинино (около Аниково).

Рейсы осуществлялись самолётами Ан-2.

Экономика

Основные сферы занятости населения — исторически сложившиеся сельскохозяйственные и лесохимические промыслы. «Соляное» прошлое района способно оказывать влияние и на его будущее. Ещё в 1841 году здесь были устроены первые лечебные ванны. Целебные свойства подземных вод в будущем могут стать основой для создания в этих краях новых бальнеологических санаториев и курортов.

Люди, связанные с районом

  • Беляев, Павел Иванович — уроженец деревни Челищево, космонавт, совершивший 10 марта 1965 года полёт вместе с Алексеем Леоновым на корабле «Восход-2».
  • Левашев, Алексей Фёдорович (1900—1942) — советский военный деятель, Генерал-майор (1942 год).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: