Грунтовые основания
Опорные сооружения

Яндекс.Метрика

Кубок Европы по горному бегу 2001

7-й Кубок Европы по горному бегу прошёл 1 июля 2001 года в Церкле-на-Гореньскем (Словения). Участники соревновались в дисциплине горного бега «вверх». Разыгрывались 4 комплекта наград: по два в индивидуальном и командном зачётах среди мужчин и женщин.

Трасса проходила по территории горнолыжного курорта Крвавец в Камникско-Савиньских Альпах в районе под названием Тихая Долина (словен. Tiha dolina). На старт вышли 137 бегунов (75 мужчин и 62 женщины) из 21 страны Европы. Каждая страна могла выставить до 4 человек в каждый из забегов. Сильнейшие в командном первенстве определялись по сумме мест трёх лучших участников.

Итальянец Антонио Молинари в третий раз за последние четыре года выиграл Кубок Европы по горному бегу. Второе место среди мужчин занял лыжник из Словакии Мартин Байчичак. Он был только 15-м на первой, равнинной, части трассы, однако ближе к финишу смог подобраться вплотную к чемпиону.

Светлана Демиденко стала первой победительницей турнира из России. Двумя годами ранее она финишировала шестой, год спустя — четвёртой.

Оба чемпиона установили новые рекорды трассы — на ней ежегодно проводились этапы мирового Гран-при по горному бегу.