Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Чита II

Чита 2 — станция Забайкальской железной дороги в городе Чите — административном центре Забайкальского края. Главный железнодорожный вокзал города. Здание вокзала признано объектом культурного наследия народов России регионального значения и охраняется государством.

Краткая характеристика

Крупный пассажирский транспортно-пересадочный железнодорожный узел. Находится на участке Забайкальской железной дороги Петровский Завод — Карымская. От станции отходят 2-3-х путные электрифицированные перегоны на Читу 1 и Антипиху.

Относится к Читинскому региону Забайкальской железной дороги. По характеру работы станция отнесена к 1 классу. В границах станции расположен автовокзал. У всех поездов, кроме местного формирования составов пассажирских поездов дальнего следования, следующих через станцию, производится смена локомотивных бригад и локомотивов.

История

Железнодорожный вокзал станции Чита-Город на почтовой открытке 1910 года

В 1851 году с образованием Забайкальского казачьего войска высочайше была учреждена Забайкальская область, центром которой стала станица (село) Чита, получившая статус города. На начало 1856 года в городе насчитывалось: 1 церковь, 28 торговых домов и лавок, 157 домов где проживало не более 1000 жителей.

Железнодорожная станция Чита II (до 1906 — Чита-Город) была открыта для пассажиров и перевозки грузов в 1900 году. Железнодорожную ветку, проходящую по территории города пришлось строить дважды — первое полотно было смыто большим наводнением в июле 1897 года. После этого дорогу перенесли выше по берегу реки.

22 декабря 1899 (3 января 1900) года в Читу на Дальний вокзал (ныне — ст. Чита 1) прибыл первый поезд. Открытие железнодорожного движения по Забайкальской дороге послужило мощным импульсом развитию города и всего Российского Забайкалья. Чита стала превращаться в крупный транспортно-промышленный центр. На Забайкальскую дорогу начали поступать паровозы серии Е типа 1-5-0. Они могли вести составы весом до одной тысячи тонн, что по тем временам считалось невероятным.

Здание вокзала строилось три года и было торжественно открыто и введено в эксплуатацию в 1903 году. Станция строилась на государственные бюджетные средства и пожертвования частных инвесторов в ходе сооружения Великой Сибирской железной дороги, — второй очереди одного из семи её участков — Забайкальской железной дороги. Строительство дороги велось с весны 1895 года. Работы по прокладке пути велись от станции Мысовая в восточном направлении и от Сретенска на запад. Строительством руководил инженер путей сообщения Александр Пушечников.

Также, как в Челябинске и Оби (Новониколаевске I-Пассажирском), в границах станции был обустроен врачебно-питательный переселенческий пункт, в котором оказывалась помощь нуждающимся и больным переселенцам, следующим далее на освоение Дальнего Востока.

В 1973 году, в ходе работ по электрификации участка Петровский Завод— Карымская, в рамках запуска участка Чита-Карымская станция была электрифицирована переменным током ~ 25 кВ.

В 1905 году введен в эксплуатацию зал ожидания для пассажиров. В 1948 году — здание пригородных касс, в 1973 — комнаты отдыха матери и ребёнка, а в 1975 году — кассовый зал в новом здании вокзала. В 1980 году были сданы в эксплуатацию багажные отделения и склады.

Пропускная способность в сутки составляет в среднем 2500 пассажиров дальнего сообщения и 1200 пассажиров пригородного сообщения. Максимальная наполняемость в «час пик» — 1200 пассажиров, единовременная вместимость — 900 человек, 464 посадочных мест по залам вокзала. В 2016 году на станции были произведены работы по укладке 2,2 км новых путей, обновлению и замене стрелочных переводов и ремонту пассажирских платформ. Были заменены системы связи и оповещения.

Пассажирское движение

На станции останавливаются все пассажирские и пригородные поезда. Станция обслуживает не менее 5-6 пар пассажирских поездов дальнего следования, направлением на Дальний Восток, Китай (Забайкальск), север и запад, пригородные поезда. Со станции регулярно отправляются местные электропоезда на Могзон и Карымскую. В здании вокзала можно приобрести железнодорожные билеты на поезда дальнего следования международного сообщения (КНР, Монголия, КНДР).

Перевозчики, направления и расписание

Деятельность

  • Продажа пассажирских билетов.
  • Прием и выдача багажа на открытых площадках и в складских помещениях.

Общественный транспорт

От автовокзала, расположенного в границах станции отправляются автобусы в города России и Китай. С остановок на улице Бутина — автобусы, троллейбусы и маршрутные такси городских маршрутов. Имеется стоянка легковых такси.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: