Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Вологодский театр юного зрителя

Театр юного зрителя (ТЮЗ) создан в Вологде в 1976 году. Первым директором ТЮЗа стал Я. Ф. Нусс, режиссёром — В. П. Баронов. Официальное название — Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Вологодский областной театр юного зрителя». Коммерческим названием является «Театр для детей и молодёжи».

ТЮЗ расположен в здании бывшего Пушкинского народного дома. В 1932—1974 годах в здании располагался Вологодский Драмтеатр.

Цены на билеты составляют не более 400 рублей на вечерние спектакли и не более 250 рублей на утренние.

История

Театр был основан в 1976 году. Костяк труппы составили выпускники Новосибирского и Ярославского театральных училищ. В 1979 году театр получил собственное здание. Событием в театральной жизни города стал спектакль «Прости меня» В. Астафьева (постановка В. Баронова), отмеченный в 1981 году Государственной премией РСФСР им. К. С. Станиславского. Но главные режиссёры надолго не задерживались (за девять лет сменилось четверо), и театр никак не мог обрести своего творческого лица, направления и стиля.

В 1985 году главным режиссёром ТЮЗа стал Борис Александрович Гранатов, и начался новый этап в жизни театра. Первый же спектакль, поставленный им, — «Ящерица» А. Володина, взволновал зрителей и театральную критику. С тех пор спектакли режиссёра Гранатова имеют широкий резонанс везде, где театр успешно гастролировал или принимал участие в фестивалях.

С 1990 года Б. Гранатов, в содружестве с художниками-сценографами С. Зограбяном, В. Пушкиным и художником по костюму О. Резниченко, успешно развивает в своем театре принципы авторской режиссуры, находя новые ритмы и акценты в сочинениях Островского, Чехова, Андерсена, Шекспира, Гольдони, Гоголя, Пушкина, Вампилова, Горького.

На Международном театральном фестивале «Царь-Сказка» в Новгороде в 1992 году спектакль «Дюймовочка» по сказке Х. К. Андерсена получил главный приз, и в 1994 году спектакль «Емелино счастье» по мотивам русской народной сказки получил диплом участника.

Спектакль «Капитанская дочка» по роману А. С. Пушкина — в 1995 году призёр IV-го Российского фестиваля «Голоса истории» года в Вологде и V-го Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля во Пскове в 1998 году.

В 1996 году спектакль «Чайка» открывал Международный театральный фестиваль «Полет Чайки» в Санкт-Петербурге.

В 1996 году спектакль «Король Лир» — дипломант IV-го Всероссийского фестиваля «Реальный театр» в Екатеринбурге.

В 1999 году спектакль «Кармен» — номинант театрального Фестиваля и Национальной Премии «Золотая маска-99»; «Золотую маску» в номинации «Лучшая работа художников» получили С. Зограбян и О. Резниченко. В том же году спектакль «Поминальная молитва» Григория Горина на V-м Российском фестивале «Голоса истории» в Вологде получил главные призы за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль.

В 2001 году спектакль «Опасные игры» («Анджело») по произведениям А. С. Пушкина получил диплом участника VIII-го Всероссийского Пушкинского фестиваля во Пскове; мюзикл «Человек из Ла-Манчи» получил главный приз VI-го Российского фестиваля «Голоса истории» и премию губернатора Вологодской области. Спектакль был также номинирован на Государственную премию РФ.

В 2002 году спектакль «Девушка, которая вышла замуж за индюка» Гуниллы Боэтиус получил диплом участника III Международного театрального фестиваля «Радуга» в Санкт-Петербурге и диплом за лучшую женскую роль.

Спектакль «Три сестры» в 2003 году был отмечен почетным дипломом участника V Всероссийского театрального фестиваля «На родине А. П. Чехова» в Таганроге. В том же году спектакль «В списках не значился» по роману Б. Васильева был отмечен почетным призом VII Международного театрального фестиваля «Голоса истории», а в 2006 году спектаклю была присуждена Государственная премия Вологодской области.

Спектакль «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери в 2004 году получил диплом I-го Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» в Санкт-Петербурге; на III Всероссийском фестивале для подростков «На пороге юности» в Рязани диплом «За воплощение идеи гуманизма»; на VI-м Всероссийском фестивале искусств для детей и молодежи «Золотая репка» в Самаре в 2005 году — приз зрительских симпатий; на IV-м Международном театральном форуме «Золотой витязь» в Москве в 2006 году диплом за лучшую женскую роль.

Спектакль «Любовь к одному апельсину» В. Синакевича в 2005 году на II-м Всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Арлекин» в Санкт-Петербурге был награждён памятными медалями Национальной премии и дипломами в пяти номинациях.

В 2006 году спектакль «День победы среди войны» И. Гаручавы, П. Хотяновского удостоен главного приза «За яркое сценическое воплощение исторических событий» VIII-го Международного театрального фестиваля «Голоса истории» в Вологде.

В 2007 году спектакль «Отцы и дети» по роману И. С. Тургенева — участник IX-го Всероссийского фестиваля «Реальный театр» в Нижнем Новгороде.

В том же году спектакль «Бег Булгакова» — участник IX-го Международного театрального фестиваля «Голоса истории».

В 2008 году спектакль «Сказка о белокурой фее и китайском императоре» И. Чернышева победил в номинации «Хрустальный башмачок», как «Самый пластический спектакль» V-го Сказочного фестиваля «Я — мал, привет!» в Новом Уренгое.

В 2009 году Театр для детей и молодежи принял у себя I-й Всероссийский фестиваль театров для детей и молодежи «Колесо».

В 2010 году спектакль «…Забыть Герострата!» Григория Горина участник X-го Международного театрального фестиваля «Голоса истории» в Вологде; моноспектакль «Наташина мечта» Я. Пулинович участник IV-го Международного театрального фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays» в Екатеринбурге. Исполнительница главных ролей спектакля получила приз «Лучшая женская роль»; в 2012 году диплом за «Лучшую женскую роль» на Всероссийском театральном фестивале малых форм современной драматургии «Тверское Золотое Кольцо» в Твери; в 2014 году диплом за «Лучшую женскую роль» на Международном театральном фестивале «MonoAKT» в Приштине (Косово).

В 2012 году спектакль «Старший сын» А. Вампилова участник VIII-го Всероссийского театрального фестиваля «Пять вечеров» им. Александра Володина в Санкт-Петербурге, и VII-го Всероссийского фестиваля спектаклей для подростков «На пороге юности» в Рязани получил диплом «За добрый юмор и свежесть эмоций»; в 2013 году спектакль получил диплом лауреата «За новые вдохновляющие идеи и их воплощение на „кафедре добра“ — сцене театра!» IX-го Международного театрального фестиваля современной драматургии им. А. Вампилова в Иркутске.

На IX-м Всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Арлекин» в 2012 году спектакль «Кораблекрушение» К. Драгунской получил специальную премию СТД РФ за исполнение женской роли; диплом участника II-го Межрегионального фестиваля литературного театра «Кот-Баюн» в Череповце и награждён призом журналистов «Лучший информационный повод».

В 2012 году спектакль «Дорога» (по мотивам поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души») — участник Международного фестиваля театрального искусства им. Ф. Абрамова «Родниковое слово» в Архангельске и XI-го Международного театрального фестиваля «Голоса истории» в Вологде.

Спектакль «Алые паруса» М. Бартенева, А. Усачева на музыку М. Дунаевского по мотивам произведений А. Грина — участник XI-го Международного театрального фестиваля «Голоса истории» в Вологде в 2012 году. Исполнительница роли Ассоль награждена специальным призом главы города Вологды «Молодые и классика».

В 2013 году спектакль «Я не вернусь!..» Я. Пулинович лауреатом VII-го Международного театрального фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays» в Екатеринбурге.

В 2013 г. театру присуждён «Золотой знак» — специальная СТД РФ Премия «Арлекин» «За весомый вклад в развитие детского театра России».

В 2014 году спектакль «Марьино поле» О. Богаева участник VIII-го Межрегионального театрального фестиваля им. Н. Х. Рыбакова (г. Тамбов).

В 2014 году моноспектакль «Вперёд и с песней!»" А. Найдёнова участник VIII-го Международного театрального фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays», диплом лауреата в номинации «Лучшая женская роль»; участник Международного театрального фестиваля «Молодой театр» (г. Петрозаводск).

В 2014 году спектакль «Ромул Великий» награждён дипломом "Почётная Премия им. Александра Свободина « За раскрытие средствами театра исторического события» на XII-ом Международном театральном фестивале «Голоса истории» (г. Вологда).

В 2014 году спектакль «Алые паруса» участник в IV-го Международного фестиваля театрального искусства им. Ф. Абрамова (г. Архангельск).

В 2014 году спектакль «Я не вернусь!..» Я. Пулинович участник фестиваля «АртКаникулы» (г. Пермь).

В 2015 году спектакль «Вперёд и с песней!» А. Найдёнова участник II-го фестиваля-конкурса моноспектаклей «MOНОfest» (г. Пермь).

В 2015 году спектакль"Марьино поле" О. Богаева получил специальный приз «За яркость и талантливость сценического прочтения» на II-ом Международном театральном фестивале «У Троицы» (г. Сергиев Посад).

Спектакли

Вечерние спектакли:

М. Бартенев, А. Усачёв, музыка М. Дунаевского

АЛЫЕ ПАРУСА

по мотивам произведений Александра Грина

музыкальная феерия в 2-х частях

Славомир Мрожек

В ОТКРЫТОМ МОРЕ

Человеческая комедия без антракта

(малая сцена)

А. Чехов

ВИШНЁВЫЙ САД

комедия

Александр Найдёнов

ВПЕРЁД И С ПЕСНЕЙ!

история неисправимой оптимистки

Вениамин Балясный

ДОРОГА

по мотивам повести Н. В. Гоголя «Мертвые души»

комедия в 2-х действиях

Уильям Шекспир

КОМЕДИЯ ОШИБОК

карнавальные страсти в 2-х действиях

Ксения Драгунская

КОРАБЛЕКРУШЕНИЕ

Трепетная история для чтения

Олег Богаев

МАРЬИНО ПОЛЕ

невероятная история в 2-х километрах

Я.Пулинович

НАТАШИНА МЕЧТА

исповедь двух девчонок

(малая сцена)

Ю. Ким, Л. Эйдлин

НЕДОРОСЛЬ

комическая опера в 2-х частях

по пьесе Д. ФОНВИЗИНА

М. Ладо

ОЧЕНЬ ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ ЛЮБВИ

в 2-х частях

Нина Садур (по мотивам повести Н. В. Гоголя «Вий»)

ПАННОЧКА

страшилка в 2-х действиях

(малая сцена)

Фридрих Дюрренматт

РОМУЛ ВЕЛИКИЙ

Исторически недостоверная комедия в двух актах

«СОРОКОВЫЕ, РОКОВЫЕ…»

Музыкально-поэтическое представление

Уильям Гибсон

СОТВОРИВШАЯ ЧУДО

мелодрама в 2-х частях

Александр Вампилов

СТАРШИЙ СЫН

комедия в 2-х действиях

Григорий Горин

СТРАСТИ ПО ТИЛЮ

Шутовская комедия в двух частях

А. Червинский

«СЧАСТЬЕ МОЁ…»

молодрамма в 2-х частях

«ШАМПАНСКОГО!..»

эксцентрическая комедия в 2-х действиях

по мотивам произведений АНТОНА ЧЕХОВА

Я.Пулинович

«Я НЕ ВЕРНУСЬ!..»

Воспоминания о светлом будущем в 2-х частях

(малая сцена)

Дневные спектакли:

Адольф Шапиро

По мотивам сказки Х. К. Андерсена «Гадкий утёнок»

ДАТСКАЯ ИСТОРИЯ

необыкновенный балет со словами

в 2-х частях

Р.Сеф, Т.Карелина

ДВЕ БАБЫ — ЯГИ

сказка — балаган в 2-х действиях

А. Хайт

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КОТА ЛЕОПОЛЬДА

музыкальный спектакль в 2-х действиях

Е. Шварц

ЗОЛУШКА

сказка в 2-х действиях

Эдуард Успенский

КАНИКУЛЫ В ПРОСТОКВАШИНО

музыкальная сказка в 2-ч действиях

П. Ершов

КОНЁК — ГОРБУНОК

сказка в 2-х частях

Л. Титова, А. Староторжский

КОРОЛЕВСКАЯ КОРОВА

Современная музыкальная сказка для современных детей и их родителей

С.Прокофьева, Г.Сапгир

КОТ В САПОГАХ

Старинная французская сказка в 2-х действиях

Н. Слепакова

По мотивам произведений Р.Киплинга

КОШКА, КОТОРАЯ ГУЛЯЛА САМА ПО СЕБЕ

музыкальная сказка

А. Линдгрен

МАЛЫШ И КАРЛСОН

ИЛИ КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ КАРЛСОНОМ

современная сказка для детей и взрослых

Р. Мовсесян

По мотивам сказки Х. К. Андерсена

ОГНИВО

захватывающая история в 2-х частях

Р. Стивенсон (пьеса Б. Гранатова)

ОСТРОВ СОКРОВИЩ

музыкальный боевик в 2-х действиях

Борис Заходер

По мотивам произведений А. Милна

«ПИРГОРОЙ ВИННИ-ПУХА»

игрушечная история с кричалками, вопилками,

сопелками, пыхтелками

В. Ладов

По мотивам повести А. С. Некрасова

ПРИКЛЮЧЕНИЯ КАПИТАНА ВРУНГЕЛЯ

эксцентрическая комедия в 2-х действиях

В.Тимошин, А.Савчук

СТОЙКИЙ ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК

Удивительная история по сказкам Ханса Кристиана Андерсена

Технические характеристики

  • В театре два зала: большой на 425 мест и малый на 89 мест
  • Размеры сцены большого зала: 10×7×14 метров
  • Высота до верхней отметки колосников — 15 м
  • Высота до портального мостика — 12,5 м
  • Сцена оснащена трёхскоростным вращающимся кругом диаметром 10 метров с электрическим приводом, съёмными люками и трюмом глубиной 2,3 метра
  • Оркестровой ямы нет.

Труппа

В сезоне 2015—2016 г.г. в театре работает 29 актёров.

Заслуженные артисты России и РСФСР

  • Бурбо, Валентина Эдуардовна
  • Кленчина, Августа Савельевна
  • Рудинский, Игорь Владимирович
  • Чаплыгина (Авдеенко) Елена Васильевна

Артисты

  • Аблавацкий Эдуард Анатольевич
  • Андрюшин Александр Александрович
  • Бобров Владимир Леонидович
  • Греднев Илья Игоревич
  • Данченко Алёна Андреевна
  • Долбышев Денис Евсеевич
  • Ефремов Александр Евгеньевич
  • Исаева Наталья Валентиновна
  • Камендов Андрей Александрович
  • Дойникова (Кочнева) Лариса Николаевна
  • Латкина Анастасия Олеговна
  • Лимонов Василий Александрович
  • Лихотина Яна Викторовна
  • Лобанцев Александр Леонидович
  • Миргалимов Тимур Тагирович
  • Парфеньева Виктория Александровна
  • Петрик Алла Николаевна
  • Старикова Надежда Анатольевна
  • Лимонова (Сахновская) Дарья Сергеевна
  • Теплова Виктория Владимировна
  • Терентьева Анна Николаевна
  • Харжавин Виктор Иванович
  • Чаукина Екатерина Алексеевна
  • Максимовская (Юганова) Ольга Геннадьевна
  • Интересные факты

    • Внутри театра существует термин «тюзятина», — ругательное слово, означающее актёрский штамп (например, когда женщина в возрасте играет девочку).

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: