Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Мамедов, Тофик Садиг оглы

Тофик Садиг Оглы Мамедов (азерб. Tofiq Sadiq oğlu Məmmədov ) — азербайджанский учёный, доктор биологических наук (2004), директор Мардакянского дендрария, член-корреспондент НАНА (2006).

Биография

Тофик Мамедов родился 10 февраля 1957 года в селе Дырныс Ордубадского района Нахичеванской АССР. В 1982 году окончил Строительно-инженерный институт по специальности инженер-строитель. С 1982 по 1986 гг. в различных учреждениях работал электриком, мастером, руководителем отдела, главным инженером, директором строительного учреждения. С 1986 года работал последовательно главным инженером, заместителем директора в Мардакянском Дендрарии. С 1996 года директор Мардакянского Дендрария.

В 2000 году получил учёную степень кандидата биологических наук, защитив диссертационную работу на тему «Биоэкологические особенности ценных древесно-кустарниковых растений в Мардакянском Дендрарии и их значение в озеленении Апшерона». С того же года стал руководить лабораторией «Интродукция растений» Мардакянского дендрария. В 2004 году получил степень доктора биологических наук, защитив диссертационную работу на тему «Биоэкологические особенности, агротехника и научные основы рационального использования в народном хозяйстве перспективных древесно-кустарниковых растений в озеленении Апшерона». В 2005 году получил звание профессора. В 2006 году Т. Мамедов был избран член-корреспондентом НАНА.

Научная деятельность

Тофик Мамедову принадлежит большая роль в развитии биологической науки в Азербайджане, организации озеленения в республике на современной научной основе. Под руководством и при участии Т. Мамедова в Мардакянском дендрарии собраны коллекции растений из многих стран мира, изучена их интродукция, устойчивость против экологических факторов, эфиромасличность. Используя восточные и западные декоративные растения им проведены научно-исследовательские работы в направлении озеленения парков, садов и интерьеров офисов. Исследованные виды были сгруппированы на основе принципа систематического родства, изучены закономерности их расположения в парках и садах.

Автор 19 книг, около 170 научных статей. Имеет 3 патента.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: