Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Великая подводная стена

Великая подводная стена — военная программа КНР по контролю за подводной обстановкой в прилегающих к территории Китая морях.

Разработчик

Программу разрабатывает китайская государственная судостроительная корпорация (CSSC — China State Shipbuilding Corporation).

Состав системы

Программой планируется создание системы мониторинга надводной и подводной обстановки. В состав системы войдут:

  • пассивные гидроакустические системы, размещённые на грунте;
  • активные гидроакустические системы;
  • телеуправляемые подводные дроны (UUV);
  • телеуправляемые надводные аппараты (USV).

Строительство и планы по развёртыванию

В настоящее время идут работы по созданию отдельных элементов новой системы. Ведется строительство инфраструктуры. По одному из планов, первые элементы системы будут развёрнуты в Южно-Китайском море.

Основу системы будут составлять гидроакустические датчики, размещённые на морском дне, на глубинах до 3000 метров. Береговые элементы будут размещены на военных базах на искусственных островах, которые строятся в архипелаге Спратли, между Филиппинами, Малайзией и Вьетнамом.

Военные задачи

Британское издание IHS Jane’s пишет, что «Великая стена» представляет собой «сеть корабельных и подповерхностных датчиков, которые могут существенно снизить военное преимущество США и России на море, „завоёванное“ ими благодаря современному подводному флоту»… И что руководство Китая не ограничится подводным наблюдением в своих прибрежных водах, а распространит его впоследствии на океанские зоны, входящие в сферу китайских государственных интересов.

Считается, что отдельные элементы системы «Великая китайская подводная стена» напоминают американскую систему SOSUS, но дополненную большим количеством новых элементов вроде глайдеров и автономных необитаемых подводных аппаратов.

Использование в мирных целях

Помимо военных задач, программа «Великой подводной стены» будет выполнять и гражданские научно-исследовательские работы, в частности, по предупреждению цунами. Китайские ученые надеются, что программы Стены дадут миру массу ценной научной информации насчет глубин мирового океана, который является наименее изученным местом на всем земном шаре.

См.также

  • СОСУС

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: