Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Коллинс, Эдуард Давыдович

Эдуард Давыдович Коллинс, Эдуард Альберт Коллинс, также Давидович или Коллинз (нем. Edward Albert Christopher (Eduard Albert Christoph) Ludwig von Collins; 3 (14) июля 1791 — 4 (16) августа 1840) — математик Российской империи XIX века, ординарный академик Петербургской Академии Наук. Директор Петришуле. В истории математики важен тем, что привлёк в Академию наук М. В. Остроградского и В. Я. Буняковского. Современникам был известен, в первую очередь, как преподаватель математики цесаревича Александра Николаевича, будущего Александра II.

Биография

Отец Эдуарда, Иоанн Давид Коллинс, шотландец, эмигрировал в Пруссию. Оттуда он был приглашен в Санкт-Петербург на место пастора при реформатской церкви, впоследствии стал директором первой школы Санкт-Петербурга, Училища св. Петра. Мать, урожденная Анна Шарлотта Вильгельмина Эйлер (1773—1871), была дочерью конференц-секретаря Петербургской Академии Наук И. А. Эйлера и внучкой математика Леонарда Эйлера. В 1789 году, выйдя в 15 лет замуж за молодого академика Якова Бернулли-младшего, уже через два месяца она стала его вдовой.

В тринадцать лет Коллинс поступил в Училище св. Петра. Он рано обнаружил любовь к математике и в 16 лет изучал алгебру Эйлера с примечаниями Лагранжа. Такой интерес и способности к математике обратили на него особенное внимание его дяди, академика Н. И. Фусса, и он начал с ним занятия по высшей математике. Коллинс делал очень быстрые успехи. В 1814 году он был избран адъюнктом Академии, в 1820 году — экстраординарным академиком и в 1826 году — ординарным.

С 1824 года был преподавателем в Школе святого Петра, а с 1833 года, после смерти отца, — её директором; будучи придворным преподавателем математики в течение 10 лет, преподавал математику великому князю цесаревичу Александру Николаевичу.

Его работы большей частью относятся к геометрии (где он занимался изучением отдельных кривых) и теории чисел, а также анализу (комбинаторный анализ и его применение к математическому анализу). Он пытался изучить свойства математических операций и символов с весьма общей точки зрения. Главной его заслугой перед математикой было привлечение в Академию наук М. В. Остроградского и В. Я. Буняковского.

В изданиях Академии Наук за 1829—1838 годы напечатано несколько его мемуаров.

Согласно РБС:

Коллинс не прошел высшего учебного заведения, но познания его были чрезвычайно обширны и он владел вполне научным методом; он был также большим любителем музыки и отличным её знатоком.

Семья

Сын Коллинса, Эдуард Эдуардович, был инспектором Петришуле, а в 1913—1915 годах здание Петришуле перестраивалось (последний раз) по проекту архитектора Владимира Эдуардовича Коллинса, сына инспектора, который служил в управлении домов Немецкой церкви.

Известен также Александр Эдуардович Коллинс (нем. Alexander Waldemar Wilhelm Von Collins; 1868—1945), владелец нескольких типографий в Санкт-Петербурге-Петрограде.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: