Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Блотелинг, Абрахам

Абрахам (Авраам) Блотелинг, также Блутелинг (нидерл. Abraham Blooteling, Bloteling, 1640, Амстердам — 20 января 1690, Амстердам) — голландский рисовальщик и гравёр, издатель гравюр.

Родился в 1640 году в Амстердаме, там же был крещён 2 декабря. Сын гравёра Авраама Блотелинга. Возможно, что Абрахам Блотелинг был учеником Корнелиса Вишера (Фишера) — одного из членов большой и знаменитой семьи «Пискаторов», голландских гравёров и картографов. В Амстердаме учился у рисовальщика, гравёра и печатника Корнелиса ван Далена. В 1676 году Абрахам отправился в Англию, где его работы имели успех, после чего вернулся в Амстердам.

Блотелинг создал большое количество офортов, гравюр резцом, а также, с 1671 года, работ в технике меццо-тинто, причём столь успешно, что ему иногда приписывают изобретение качалки — ключевого для техники инструмента для подготовки печатной формы, а также последующее внедрение меццо-тинто в Англии.

В 1685 году Абрахам Блотелинг опубликовал коллекцию драгоценных камней Леонардо Агостини в гравюрах, награвированных им самим. Иногда он подписывал свои работы полным именем, а иногда монограммой «АВ». Блотелинг не был женат и не имел детей.

В 1689 году он составил завещание и умер в следующем году. Среди его учеников был Абрахам Мейндертс.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: