Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

L7 (группа)

L7 — американская рок-группа, образованная в Лос-Анджелесе в 1985 году гитаристками Донитой Спаркс и Сюзи Гарднер и басистом Ренэ Лукасом.

Биография

История создания

Группа была основана в 1985 году в Лос-Анджелесе басистом Ренэ Лукасом и солистками-гитаристками

Донитой Спаркс и Сюзи Гарднер. В том же году Ренэ оставил группу ради семьи. В 1986 году к ним присоединилась Дженнифер Финч (бас). Примерно в то же время они решили взять название L7 для своей группы. В то время на сессиях место за барабанной установкой занял Рой Котски из Bad Religion, с которого начиналась история их сотрудничества с лейблом Epitaph Records.

Восхождение

Контракт с Epitaph был подписан в 1988 году. Тогда же был выпущен одноимённый дебютный альбом. Во время последующего тура место Котски, занятого работой в Epitaph, заняла сначала Аннэ Андерсон, однако вскоре она покинула группу, затем ее место заняла Деметра Ди Плакас. Таким образом, был сформирован основной состав группы, в котором впоследствии группа достигнет пика популярности.

В 1989 году группой заинтересовался лейбл Sub Pop, который на рубеже 1990—1991 годов выпустил второй альбом — Smell the Magic.

В 1990 году L7 основали некоммерческую организацию Rock for choice, занимавшуюся организацией концертов для сбора средств в поддержку движения за гражданские права. В этих выступлениях приняли участие такие группы, как Pearl Jam, Nirvana, Hole, Mudhoney.

В 1992 году группа выпустила альбом Bricks Are Heavy, записанный с Бутчем Вигом (он работал также над нирвановским Nevermind) и включённый журналом Rolling Stone в список ста самых продаваемых альбомов года.

Со времени первого попадания в чарты в 1992 году, когда их сингл «Pretend We’re Dead» поднялся до 21-го места в британском списке, начиналась история успеха группы.

1993 и 1994 годы группа провела в непрерывных гастролях, время от времени обращая на себя внимание прессы вызывающими выходками. На лондонском концерте L7 в апреле 2000 года была проведена своеобразная лотерея, в ходе которой девушки разыгрывали ночь со своей барабанщицей. До этого в 1992 году много шуму наделал эпизод, когда Донита Спаркс со сцены Редингского фестиваля вытащила свой тампон и запустила им в зрителей

У нас была репутация ненормальных девиц, но мы ведь ничего не планировали… Инцидент в Рединге произошел после того, как журналист спросил, не намерена ли я швырнуть гитару в толпу. Я ответила: «Швырну им лучше тампон». Это была шутка, но позже, когда на сцене мы вдруг оказались все в грязи и овечьем дерьме, я совершенно одурела, вынула его и… Кто-то поймал тампон, бросил его обратно на сцену и он приземлился на вокальном мониторе Ника Кейва!. — Донита Спаркс, Q Magazine

.

Закат

Несмотря на то что следующий альбом — Hungry for Stink — занял 26-ю строчку в британском списке, творческий запал пошёл на спад, а в самой группе начались разногласия. Летом 1996 года Финч заявила, что собирается покинуть группу. Выступление на очередном фестивале Lollapalooza в 1997 году, стало последним выступлением в классическом составе. Тем не менее официального заявления о распаде группы не последовало. Следующий альбом The Beauty Process: Triple Platinum был записан уже в другом составе. После смены нескольких басисток в группе закрепилась Дженис Танака, которая участвовала в записи альбома Slap Happy (1999). Финч в свою очередь приняла участие в нескольких других проектах.

Возрождение

В 2019 году группа выпустила свой новый студийный альбом. Первая за двадцать лет полноформатная пластинка получила название Scatter the Rats и появилась 3 мая 2019 года на лейбле Blackheart Records. Альбом записан при участии продюсера Ника Лонэя, известного по работе с Ником Кейвом и Yeah Yeah Yeahs.

Звучание и характеристика группы

Из-за своеобразного «рваного» звучания их часто причисляют[кто?] к сиэтловской волне гранжа. Однако ни одна из участниц группы не была родом даже из штата Вашингтон. Основательницы — Донита Спаркс и Сьюзи родились в Чикаго и Сакраменто, остальные участницы (и участники) также не числились в рядах сиэтловцев. Первоначально стиль их творчества был ближе к панк-року, однако тенденция к утяжелению наметилась довольно рано — даже первый альбом, записанный с панк-роковским лейблом, был довольно тяжёлым. Последующее творчество можно уже охарактеризовать как гранж с примесью панка: намеренный примитивизм и простота сохранялись в большинстве композиций. Однако несмотря на намеренный примитивизм, они всё же не брезговали оригинальными гитарными соло и сёрфэлементами. Помимо панк-рока, вдохновителями группы были незабвенные Black Sabbath. Общая тенденция для их саунда: от энергичного и драйвового, с характерными хаотичными пост-панковскими «запилами» в начале карьеры, до ритмичного и монотонного, с тяжёлыми риффами к моменту выпуска «Hungry for Stink».

Дискография

Альбомы

Синглы и EPs


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: