Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Кирьяков, Леонтий Несторович

Леонтий Несторович Кирьяков (8 мая 1919, Сартана (ныне пгт Кальмиусского райсовета Мариуполя Донецкой области Украины) — 2008) — румейский поэт и переводчик. Член Союза писателей СССР и Национального союза писателей Украины.

Биография

Родился в греческой крестьянской семье — выходцев из Крыма. В 1935 г., закончив семь классов Сартанской школы (до войны обучение проводилось на новогреческом языке), он поступил в Мариупольский педагогический техникум, который с перерывом экстерном окончил в 1938 году.

Затем — Мариупольский филиал Донецкого областного университета рабочих и сельских корреспондентов. После окончания университета работал в редакции греческой газеты «Коллективистис», а после её закрытия — в колхозе, на трубопрокатном заводе в Мариуполе.

Участник Великой Отечественной войны с 1943 года. Воевал в составе 527 стрелкового полка 118 стрелковой дивизии. Войну прошел в качестве командира пулеметного расчета, командира взвода, принимал участие в освобождении города Мелитополя и многих других населенных пунктов северной Таврии от немецко-фашистских захватчиков. 26 февраля 1944 года, на правом берегу Днепра, на маленьком працдарме в районе с. Золотая балка, недалеко от Никополя, Л. Кирьяков был ранен. После излечения в госпитале, с августа 1944 г. и до конца войны в составе 106 сборного пункта аварийных машин III Украинского фронта принимал участие в освобождении от захватчиков Украины, Румынии, Югославии, Венгрии, Австрии. В июне 1946 года, Леонтий Кирьяков был демобилизован из Советской Армии.

После войны работал на Мариупольском трубопрокатном заводе им. Куйбышева.

Проводил активную работу по возрождению румейской литературы.

С 1992 по 1996 Леонтий Кирьяков работал научным сотрудником этнографического музея пос. Сартана, принимая активное участие в вопросах создания новых экспозиций.

Член Национального Союза писателей Украины с 1978 года, член Правления Союза писателей Украины (1991). Л. Кирьяков стоял у истоков возрождения греческого национального движения. В 1989 в Мариуполе с его участием состоялась первая радиопередача на греческом языке. В декабре 1989 принял участие в учредительном съезде республиканского общества греков. Некоторый период возглавлял областную греческую организацию.

Творчество

Писал на румейском (крымско-греческом) языке.

Стихи стал писать в 1932 году. Дебют поэта состоялся в 1936—1937 гг. в греческой газете «Коллективистис».

Автор поэтических сборников:

  • Всегда в пути,
  • Майская песня,
  • Память,
  • Слава тебя найдет,
  • Конь мой златокрылый,
  • Амфора,
  • Арион,
  • Кабы вы знали, панычи(произведения Т. Г. Шевченко в переводе на румейский язык),
  • Доброта (в 2-х томах) и прозаических книг: «Малятам-дошколятам» (1996) и «Народные песни греков Приазовья» (1994).

Перевел на румейский язык произведения Пушкина, М. Лермонтова, Т. Шевченко, Л. Украинки, П. Тычины, Н. Бажана, а также осуществил поэтические переводы на крымско-греческий язык «Слово о полку Игореве», «Витязь в тигровой шкуре» и др.

В 1992 г. он подготовил и издал русско-румейский-новогреческий словарь на 10 тысяч слов. Л. Кирьяков за 10 лет на общественных началах выпустил в свет 17 греческих сборников.

В 2007 году вместе с другими ценителями фольклора обобщил и стал инициатором издания «Сказок греков Приазовья». Он является основателем, составителем и соавтором греческого литературно-художественного альманаха «Пирнэшу астру» («Утренняя звезда»), в которых опубликовались лучшие произведения греческих литераторов Украины. Таких сборников в издательстве «Донбасс» выпущено четыре — в 1988, 1989, 1991 и 1993 годах.

Награды

  • Орден Отечественной войны I степени,
  • Орден «За мужество»,
  • медаль «За боевые заслуги»,
  • медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • ряд юбилейных медалей,
  • Лауреат Северодонецкой литературной комсомольской премии имени Бориса Горбатова (1982)
  • Премия имени Максима Рыльского (1995).
  • Почëтный гражданин пос. Сартана (1990).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: