Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Президентские выборы в Киргизии (1995)

Президентские выборы в Киргизии прошли 24 декабря 1995 года. Изначально голосование должно было состояться в августе 1996 года, когда полномочия президента Аскара Акаева должны были закончиться. Однако, были назначены досрочные выборы, что, по мнению, оппозиции было сделано с целью деморализации альтернативных кандидатов, не успевающих к ним подготовиться. На выборах победил Аскар Акаев, набрав 71,5 % голосов избирателей и став президентом на пятилетний срок.

Список кандидатов

Регистрация кандидатов

Ограничения для участия в президентских выборах согласно Закону о выборах Президента были минимальными. Кандидаты могли быть выдвинуты от политических партий или же от избирательных блоков, собранием избирателей в количестве не менее 100/250 человек, законодательством также предусматривалась возможность самовыдвижения. Кандидатом мог стать гражданин Киргизии, не моложе 35 и не старше 65 лет и проживающий в республике не менее 15 лет, от избирательного процесса были отстранены граждане не владеющие киргизским языком. Для регистрации кандидатам требовалось собрать 50 тысяч подписей за период, менее чем 3 месяца. Перед выборами ЦИК Киргизии ввёл ещё одно ограничение, затруднивешее регистрацию кандидатам: собраные за них подписи должны были быть заверены местными кенешами не позднее, чем в семидневный срок и что число подписей должно было собираться по регионам пропорционально численности избирателей.

Помимо президента были зарегистрированы ещё 5 кандидатов: Абсамат Масалиев, Жумгалбек Аманбаев, Медеткан Шеримкулов, Омурбек Текебаев и Мамат Айбалаев. У Юруслана Тойчубекова после выбраковки подписей их осталось менее 50 тысяч, а у Турсунбая Бакира уулу подписи не были собраны пропорционально числу избирателей.

Позже генпрокурор подал в Верховный суд требование об отмене регистрации Текебаева, Айбалаева и Аманбаева, так как по сообщениям отдельных лиц, заявивших, что они не ставили подписей за этих кандидатов, можно было сделать вывод о их подделке. Верховный суд удовлетворил требование генпрокурора, в ответ на что выбывшие кандидаты обратились в Конституционный суд, однако им было отказано в рассмотрении заявлений, так как по решению суда это не входило в его компетенцию. Тогда 19 декабря кандидаты объявили голодовку, однако спустя 2 дня прекратили её, по сообщению Аманбаева из-за того, что их действия не имели смысла, были проигнорированы правительством и не привлекли внимания общественности.

Предвыборные события и кампания

Предвыборная программа Аскара Акаева была представлена в виде программы реформирования экономики к 1996 году, в рамках которой предлагалось осуществить ряд проектов в сфере инфраструктуры, которые создадут 150 000 рабочих мест и активизирует рост экономики. В октябре 1995 года президент направил в парламент предложение с призывом проведения референдума о продлении срока его полномочий до 2002 года (ранее так поступали президенты Туркмении, Узбекистана и Казахстана), однако предложение было отклонено. Программа кандидата от коммунистической партии — Абсамата Масалиева не была слишком популярна среди населения, сам кандидат был против введения института частной собственности на землю и за сохранение основных секторов экономики в госсобственности. Медеткан Шеримкулов выступал за сохранение колхозного строя, бесплатную медицину и образование, однако заявление кандидата о придании киргизскому языку статуса единственного государственного лишило его поддержки русскоязычного населения Киргизии. Предвыборная борьба проходила скорее по принципу: юг (Масалиев) против севера (Акаев), чем коммунист против реформатора.

Результаты

Аскар Акаев победил в первом туре, набрав 71,5% (72,4% от числа действительных бюллетеней) голосов от общего числа проголосовавших избирателей.

Ещё до того, как ЦИК республики объявил результаты выборов, в пресс-службе Аскара Акаева заявили о его победе на президентских выборах.

Самый низкий процент голосов за Акаева (менее 20 %) и соответственно самый высокий за Масалиева был подан в южных районах республики, однако в целом по южным регионам Акаев набрал 51% голосов.

На момент выборов вопрос о применении административного ресурса стоял не слишком остро, так как население страны по аналогии с советским периодом правления отдавала предпочтение действующему главе государства.

Результаты по регионам

Результаты по областям и столице Киргизии от общего числа проголосовавших избирателей.

  • Полужирным выделен кандидат, занявший первое место
  • Курсивом выделен кандидат, занявший второе место

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: