Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Дом специалистов (Смоленск)

Дом специалистов — памятник архитектуры регионального значения, расположенный на пересечении улиц Николаева и проспекта Гагарина в г. Смоленске.

История

Дом специалистов был возведён в 1934—1936 годах как жилой дом, предназначенный для технической и творческой интеллигенции. В нём имелось 76 квартир; на первом этаже располагались продовольственный и промтоварный магазины. Здание сильно пострадало в годы Великой отечественной войны, но было восстановлено в 50-х годах.

Описание

Дом специалистов находится в южной части исторического центра Смоленска и занимает целый квартал по проспекту Гагарина. Здание имеет сложную конфигурацию плана: основной объём вытянут вдоль проспекта Гагарина, меньшая часть расположена по улице Николаева, и ещё меньшая — по улице 2-я Краснинская. Центральная часть фасада, обращённого к проспекту Гагарина, повышена по отношению к боковым участкам. Над венчающим карнизом располагается аттик: в верхней части глухой, в нижней — прорезанный многочисленными оконными проёмами. На фронтоне имеется надпись «Дом специалистов» и даты строительства.

Мастерская А. Г. Сергеева

В Доме специалистов находилась мастерская известного скульптора Альберта Сергеева, в которой он работал до последних дней жизни. Над мастерской установлена мемориальная доска, на которой изображен Альберт Сергеев с резцом и молотком в руках. Барельеф выполнила скульптор Ольга Барановская — дочь Альберта Сергеева. На доске сделана надпись: «Мемориальная мастерская скульптора, народного художника РСФСР, профессора, почетного гражданина города-героя Смоленска Сергеева Альберта Георгиевича».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: