Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Бронхиальная астма тяжёлого течения

Тяжёлая бронхиальная астма, согласно стратификации тяжести, предложенной в глобальной стратегии GINA — бронхиальная астма, сопровождающаяся ежедневными приступами удушья, частыми ночными симптомами, с частыми обострениями и выраженными нарушениями функции внешнего дыхания (ОФВ1 менее 60 % от должных величин, суточная вариабельность ПСВ более 30 %).

Классификация

Термин «тяжелая бронхиальная астма» — во многом собирательное понятие и включает в себя следующие, в той или иной мере опасные для жизни состояния:

  • астматический статус [1] или тяжёлое обострение БА (acute severe asthma или status asthmaticus);
  • фатальная астма (fatal asthma);
  • внезапно возникшая тяжёлая астматическая атака (sudden onset attacks);
  • медленно развивающаяся астматическая атака (slow onset attacks);
  • нестабильная астма (brittle asthma);
  • хроническая тяжёлая астма (chronic difficult asthma).
  • Лечение

    Новейший метод лечения основан на подмеченном ещё в глубокой древности Гиппократом и Ибн Синой сходстве бронхиальной астмы и эпилепсии. Современные исследования, (подтвержденные клинической практикой) показывают, что в астматический приступ вовлечены не только периферические, но и центральные механизмы. Таким образом, воздействие на центральное звено астматической реакции такими недорогими и хорошо зарекомендовавшими себя препаратами, как Карбамазепин, Вальпроат натрия и некоторыми иными противоэпилептическими средствами, более чем в 70 % случаев способно переломить ход болезни и спасти жизнь больному вне зависимости от тяжести его исходного состояния.


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: