Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

The Goldfish Problem

«The Goldfish Problem» (с англ. — «Проблема золотой рыбки») — первый эпизод американского телесериала «Лунный рыцарь» (2022), основанного на одноимённом персонаже компании Marvel Comics. В эпизоде Стивен Грант, страдающий диссоциативным расстройством личности осознаёт, что делит тело со второй личностью наёмника и впервые сталкивается с лидером культа богини Амат — Артуром Хэрроу. Сценарий к нему написал Джереми Слейтер, а режиссёром был нанят Мохамед Диаб.

Оскар Айзек исполняет роль Стивена Гранта / Марка Спектра / Лунного рыцаря, и главные роли также исполняют Мэй Каламави (голос), Итан Хоук, Люси Теккерей, Карим Эль-Хаким (воплощение Хонсу), Мюррей Абрахам (голос Хонсу) и Шафран Хокинг. В ноябре 2021 года, Джереми Слейтер был нанят в качестве главного сценариста и исполнительного продюсера для сериала. В октябре 2020 года в качестве режиссёра четырёх эпизодов и исполнительного продюсера был нанят Мохамед Диаб.

Эпизод «Проблема золотой рыбки» был выпущен на стриминговом сервисе Disney+ 30 марта 2022 года.

Сюжет

Религиозный фанатик и лидер культа богини Амат — Артур Хэрроу, пьёт воду из стакана, а затем разбивает его своим посохом и помещает осколки в свои лапти.

Стивен Грант — работник исторического музея, продающий сувенирные фигурки и страдающий диссоциативным расстройством личности и бессонницей, в результате чего он каждую ночь приковывает свою ногу к столбу около кровати, и обсыпает кровать по кругу белым песком. Стивен также имеет золотую рыбку по имени Гас и всегда пытается получить бодрость по программе «Остаёмся бодрыми» с помощью пазлов, книг и кубика Рубика. В музее Стивен знакомится с девушкой, и та приглашает его на ужин в ресторан. Однако после очередной процедуры получения бодрости, Стивен приходит в себя в Альпах и убегает от неожиданных преследователей. Попав в город, Стивен наблюдает, как религиозный фанатик Артур Хэрроу собирает толпу в центре города и судит двоих жителей, один из которых выживает благодаря хорошим поступкам, а другая умирает после суда. Хэрроу замечает в толпе Стивена, и требует выдать ему скарабея, который по незнанию был у Гранта. Вторая личность не позволяет Стивену отдать скарабея, и Стивен убегает. В процессе сражений, Грант несколько раз теряет сознание, а приходит в себя уже рядом с убитыми противниками. Стивен сбегает на фургоне с мороженым, и в процессе погони фургон сталкивается с грузовиком с брёвнами, которые в дальнейшем сбивают нападавших, а Стивена спасает бог Луны — Хонсу.

Грант просыпается в своём доме, и замечает, что у его золотой рыбки Гаса вырос ещё один плавник, хотя до этого был один. После посещения зоомагазина и звонка подруге, которая назначила ему ужин, Стивен узнаёт, что он выпал на два дня. Вернувшись домой, Грант находит в своей квартире спрятанный телефон и ключ-карту. Открыв телефон, Грант находит в истории вызовов более 50-ти пропущенных звонков от имени «Лейла» и одно от имени «Дюшан». Внезапно ему звонит Лейла и называет его Марком, что ещё больше сбивает Стивена с толку. Внезапно в голове Стивена возникают голоса, заставляющие его бежать из квартиры, и попав в лифт, Стивен сталкивается лицом к лицу с Хонсу, однако внезапно Стивен приходит в себя в автобусе по пути в музей.

Прибыв в музей, Стивен просит охранника Джей Би защитить его от преследования, однако получает отказ. Внезапно к Стивену приходит Хэрроу и рассказывает ему историю богини Амат и распознаёт, что в Гранте находится ещё одна личность. Попытавшись судить Стивена, его весы-тату на руке не могут определиться, что вызывает недоумение у Хэрроу. Позже той же ночью Хэрроу, пытаясь заставить Стивена отдать скарабея, призывает монстра-шакала, который нападает на Гранта в музее. Когда монстр загоняет Стива в угол, Марк Спектор в отражении зеркала просит Гранта дать ему контроль над телом без сопротивления, поскольку иначе они оба погибнут. Грант неохотно соглашается. Спектор превращается в Лунного рыцаря и убивает монстра.

Маркетинг

Постер к эпизоду был представлен официальным аккаунтом сериала в Твиттере в день его выхода.

Релиз

Эпизод «Проблема золотой рыбки» был выпущен на стриминговом сервисе Disney+ 30 марта 2022 года.

Реакция

Сайт-агрегатор рецензий Rotten Tomatoes присвоил первому эпизоду рейтинг 93 % со средней оценкой 7,8 из 10 на основе 15 рецензий. Консенсус критиков на сайте гласит, что «„Проблема золотой рыбки“ поднимает больше вопросов, чем даёт ответов о личности нового героя, но разнообразная игра Оскара Айзека твёрдо отвечает на вопрос, почему зрители должны остаться и смотреть дальше». Мэтт Фаулер из IGN дал премьере 7 баллов из 10 и посчитал, что «Артур Хэрроу в исполнении Итана Хоука привлекателен». Мануэль Бетанкур из The A.V. Club поставил эпизоду оценку «B+» и писал, что песня из конца серии застряла у него в голове. Джек Шепард из GamesRadar вручил премьере 4 звезды из 5 и отметил, что «„Лунный рыцарь“ начинается со сцены, которую на удивление тяжело смотреть». Кшитий Рават из Indian Express Limited, обозревая первый эпизод, назвал сериал лучшим в КВМ. Кирстен Говард из Den of Geek оценила премьеру в 3 звезды из 5 и посчитала, что «версия Стивена Гранта в КВМ, по общему признанию, довольно раздражает, но, по крайней мере, он совсем другой главный герой, за которого мы можем болеть». Мэгги Боччелла из Collider дала первому эпизоду оценку «B+» и написала, что «премьера „Лунного рыцаря“ почти ничего не говорит о направлении, в котором должен развиваться сериал», но «она ставит перед собой задачу превзойти остальные проекты Marvel на Disney+, вступая на новую территорию, созданную возможно благодаря недавно интегрированным рейтингам TV-MA на стриминге».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: