Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Петропавловск (Якутия)

Петропавловск (якут. Петропавловскай) — село, административный центр Петропавловского национального наслега Усть-Майского улуса (района) Республики Саха (Якутия) России.

География

Расположено в 7 км от улусного центра. Расположен на левом берегу реки Алдана. Расстояние до Якутска: наземным путём — 382 (389) км, воздушным — 310 км, водным — 1035 км.

История

Первоначально села назывались Петропавловское.

Петропавловское селение образовано скопцами в 1871 году, на левом берегу р. Алдан, в 7 верстах от деревни Усть-Майской и в 360 верстах от города Якутска (некоторые скопческие дома сохранились до настоящего времен).

Возникновение же села Петропавловск связано с высылкой скопцов в Якутию. С их прибытием и начинается история села, как населённого пункта. Предполагается, что название села дано в честь святых Петра и Павла.

6 декабря 1859 года высочайше утверждено положение Сибирского комитета о ссылке скопцов в Якутскую область и о поселении их по рекам Алдану и Мае. По документам Центрального архива 1860 годов появились 11 скопческих селений, среди которых Петропавловск и Троицк.

В записках генерал-майора Генерального штаба Константина Николаевича Светлицкого, датированных 6 ноября 1886 г., сообщается "В четырёх верстах от Усть-Майского селения, на левом берегу Алдана лежит Петропавловское скопческое селение. Подобно большинству скопческих поселений оно отличается чистотою и хорошими большими постройками, хотя дома в нём все одноэтажные, то есть обыкновенные русские избы… ".

В эти местности ссылали не только скопцов и староверов, но и политических ссыльных. По имеющимся историческим данным в Петропавловске отбывали ссылку: каракозовец Николаев Петр Федорович, народоволец Волков Николай Николаевич, участник польского восстания Бутковский Сильвестр Маркович. Бутковский С. М. вместе с сыновьями Родионом, Денисом, Лаврентием, Евлампием принял активное участие в установлении в селе Советской власти.

В 1894 году селение посетил Я. В. Стефанович, участник дорожной экспедиции П. А. Сикорского. 17-18 июня 1904 года Петропавловское селение посетила путешественница — М. Сулима-Дмитриева.

В 1906 году переведена в Петропавловск из Усть-Маи метеостанция, организованная в 1893 году.

В 2012 году была сдана в эксплуатацию новая двухэтажная школа.

В 2014 году завершено строительство моста через реку Мокуя, а также ремонт дороги Петропавловск-Усть-мая. Однако ремонт дороги Петропавловск-Усть-мая вызвал негодование и даже был освещён ГБУ РС (Я) Национальная вещательная компания «Саха» (НВК «Саха»).

В мае 2018 года в аэропорту села Петропавловск принимали пострадавших от паводка жителей села Кюпцы.

Население

В селе Петропавловск преобладает тенденция спада численности населения, это связанно с низкой занятостью населения (в селе мало работы и практически нет никаких перспектив). Отдалённость населённого пункта от города Якутск так же влияет на низкую численность и отток населения.

Интересные факты

  • В селе Петропавловск была основана группа «Ночной Город», она давала выступления по всему Усть-Майскому улусу играя рок-н-ролл и рок, группы сейчас не существует, но многие о ней до сих пор помнят.
  • В селе Петропавловск в 2012 году была сдана в эксплуатацию новая двухэтажная школа, однако старая школа была снесена ещё в 2005 году. С 2006 года дети учились в зданиях старой мастерской, музыкальной школы, детского сада, на первом этаже школьного интерната, начальные классы учились в оставшейся пристройки от старой школы, которую оставили вместе со спортзалом. До решения рассредоточить учеников по учебным объектам были высказаны негодования родителей в адрес школы и администрации, так как учеников хотели направить в посёлок Усть-Мая для дальнейшего обучения, в таком случае ученикам пришлось бы каждый день ездить на автобусе в соседний посёлок или решать вопрос с жильём. Но несмотря на многие нарушения Петропавловская МБОУ успешно функционировала и выпустила в таких условиях 6 классов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: