Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

МШМ (мина)

МШМ — морская шельфовая реактивно-всплывающая широкополосная мина для активных скрытных и оборонительных минных постановок из 533-мм торпедных аппаратов подводных лодок или с надводных кораблей.

Реактивно-всплывающие мины применяются в районах военно-морских баз, узкостей и проливов для их защиты или блокады. Мины такого типа предназначены для поражения подводных лодок и надводных кораблей ( судов) любого водоизмещения.

История проектирования

Разработку мины МШМ осуществлял Концерн Морское Подводное Оружие-Гидроприбор.

Данная мина состоит на вооружении ВМФ России и используется для защиты или блокады шельфовой зоны с глубинами до 600 метров и прибрежных коммуникаций.

Конструкция

Морская шельфовая мина "МШМ" оснащена ракетным двигателем, зарядом взрывчатого вещества, взрывателем комбинированного действия и акустической системой обнаружения целей, которая реагирует на акустическое поле корабля.

Принцип действия

Мина МШМ ставится из торпедного аппарата подводной лодки или с надводных кораблей, как якорная мина в придонное положение вертикально на глубину до 600 метров с углублением от поверхности 60-300 метров. При обнаружении акустической системой надводного корабля или подводной лодки, попавшей в широкополосную зону действия системы наблюдения, подаётся команда на запуск реактивного двигателя и старт подводной ракеты. Высокая скорость движения и малое время атаки исключают возможность уклонения цели от подводной ракеты. Если мина попадает в среднюю зону корабля-цели, то происходит срабатывание неконтактного взрывателя и замыкание цепи питания запала с подрывом боевой части мины. Если мина попадает в любую другую зону корабля-цели, то её подрыв происходит от контактного взрывателя.

Модификации

  • МШМ исп.1 - базовая модель
  • МШМ исп.2 - современная модификация.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: