Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Любомудров, Николай Иванович

Николай Иванович Любомудров (11 (23) апреля 1862, село Юркино, Ярославская губерния — 20 октября (2 ноября) 1918, село Лацкое, Ярославская губерния) — православный священник, святой Русской православной церкви, причислен к лику святых как священномученик в 2000 году для общецерковного почитания.

Биография

Священномученик Николай (Николай Иванович Любомудров) родился в 1862 году в селе Юркино Пошехонского уезда в семье псаломщика. Окончил Пошехонское духовное училище и Ярославскую духовную семинарию.

В 1887 году был назначен на службу в село Лацкое Ярославской губернии, где и прожил почти 32 года.

Отец Ни­ко­лай стал под­лин­ным ду­хов­ным пас­ты­рем для сво­их при­хо­жан. Вся его жизнь в Лац­ком бы­ла на­пол­не­на слу­же­ни­ем сво­ей пастве. Он преподавал Закон Божий в трехклассной земской школе, создал в селе первую в округе библиотеку-читальню для крестьян, в которой его усилиями были собраны книги духовно-нравственного содержания, русская классика, книги для детей, газеты и журналы. Организовал слаженный церковный хор, в котором пели и все его дети.

Отца Николая хорошо знал и ценил архиепископ Ярославский и Ростовский Тихон, будущий Патриарх Московский и всея Руси.

20 октября (2 ноября) 1918 года был расстрелян карательным отрядом латышских стрелков по доносу комбедовцев.

Близкие отцу Николаю крестьяне советовали ему на время скрыться, предлагали убежище: «Батюшка, пойди в любую избу, и будешь цел». Но отец Николай, не считая себя виновным в чем-либо перед властью, не находя возможным оставить паству и своим бегством дать повод к подозрениям, отвечал: «Я не совершал никаких преступлений и ничего не боюсь».

В ответ на просьбу похоронить отца Николая по христианскому обычаю на третий день из волостного исполкома поступило распоряжение: похоронить немедленно и без всяких обрядов. Один из крестьян предоставил готовый гроб, в который отец Николай был положен. Софья Петровна облекла отца Николая в рясу, епитрахиль, скуфью, вложила в руки деревянный крест с Афона. Несмотря на запреты, проститься с отцом Николаем пришли многие чтившие его прихожане.

Семья

Жена — Софья Петровна Любомудрова (урожд. Дьяконова; 1862 — 1951), из семьи священника, впоследствии тоже претерпевшая за веру (в 1919 году была арестована за «агитацию против советской власти», провела два месяца в тюрьме в Ярославле, пока обвинение не было снято за отсутствием доказательств) занесена в списки Новомучеников и исповедников РПЦ XX века.

В семье было четыре сына: Александр (1889—1956), Сергей (1893—1960), Николай (1898—1991), Владимир (1905—1986) и четыре дочери: Юлия (1888—1982), Надежда (1891—1967), Вера (1894—1942), Ольга (1896—1983).

Внук — Марк Николаевич Любомудров, известный публицист, театровед, профессор. Правнук — доктор филологических наук, писатель Алексей Маркович Любомудров.

Канонизация

Причислен к лику священномучеников Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 20 августа 2000 года.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: