Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Кубок мира по горному бегу 1999

15-й Кубок мира по горному бегу прошёл 19 сентября 1999 года в национальном парке Кинабалу (штат Сабах, Малайзия). Участники соревновались в дисциплине горного бега «вверх-вниз». Разыгрывались 8 комплектов наград: по четыре в индивидуальном и командном первенствах (мужчины, женщины, юниоры и юниорки до 20 лет). Среди юниоров могли выступать спортсмены 1980 года рождения и моложе.

Кубок мира впервые принимала неевропейская страна. Несмотря на то, что предыдущий розыгрыш также прошёл за пределами Старого Света, на Реюньоне в Индийском океане, формально хозяином считалась Франция, которой принадлежал этот остров.

Круговая трасса была проложена среди джунглей на склонах горы Кинабалу — одной из самых высоких в Юго-Восточной Азии. Верхняя точка маршрута находилась на высоте 1669 метров над уровнем моря, нижняя — 1466 метров.

На старт вышел 251 бегун (99 мужчин, 66 женщин, 53 юниора и 33 юниорки) из 28 стран мира. Каждая страна могла выставить до 6 человек в мужской забег, до 4 человек — в женский и юниорский и до 3 человек — среди юниорок. Сильнейшие в командном первенстве определялись по сумме мест четырёх лучших участников у мужчин, трёх лучших — у женщин и юниоров, двух лучших — у юниорок.

Пьедестал забега девушек до 20 лет на две трети был повторением прошлогоднего: чемпионский титул защитила Корнелия Хайнцле из Австрии, второе место вновь заняла Инес Хижар. Инес и её сестра-близнец Тина (6-е место) принесли Словении золото в командном первенстве.

Беньямино Лубрини стал девятым итальянским бегуном, завоевавшим титул чемпиона среди юниоров. В командном первенстве он помог своей сборной в 11-й раз (пятый подряд) занять первое место.

Только в 15-м розыгрыше Кубка мира наиболее успешная команда в истории турнира, сборная Италии, получила золотую медаль в соревнованиях женщин. Исторического успеха добилась Розита Рота-Гельпи, опередившая на 41 секунду победительницу Кубка Европы Изабелу Заторскую из Польши. В командном зачёте не было равных итальянским бегуньям.

В мужском забеге борьбу за победу вели чемпионы двух последних лет, Марко Де Гаспери и Джонатан Уайатт. Перед заключительным кругом (3,4 км до финиша) Уайатт имел комфортное преимущество над конкурентом в 30 метров. Однако на финишный отрезок сил у новозеландца не осталось: на последних 600 метрах он пропустил вперёд шесть человек и закончил дистанцию только седьмым. Де Гаспери с комфортным преимуществом выиграл свой второй Кубок мира на трассе «вверх-вниз».

Призёры

Курсивом выделены участники, чей результат не пошёл в зачёт команды.

Мужчины

Женщины

Медальный зачёт

Медали завоевали представители 8 стран-участниц.

Принимающая страна


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: