Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Паршина, Раиса Николаевна

Раиса Николаевна Паршина (род. 16 января 1960) — российский предприниматель, Председатель совета директоров «Дальневосточной транспортной группы», кандидат технических наук.

Биография

В 1981 году окончила Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Эксплуатация железных дорог» .

В 2013 году защитила кандидатскую диссертацию , получив ученую степень кандидата технических наук (тема диссертации «Методология организации транссибирских международных контейнерных перевозок Европа-Азия транзитом по России»).

C 1981 по 2002 год – работала в структурах Дальневосточной железной дороги.

Начала карьеру Раиса Паршина на станции «Хабаровск-2» с должности оператора, а затем дежурного по станции и заместителя начальника станции.

В 1998 году возглавила Дорожный центр фирменного транспортного обслуживания Дальневосточной железной дороги.

В 2000 году Раиса Паршина в партнерстве с Юрием Голиусовым создали компанию ЗАО «Дальнефтетранс», которая обеспечивала доставку сырья на принадлежащий «Роснефти» нефтеперерабатывающий завод в Комсомольске-на-Амуре. «Дальнефтетранс» взял в аренду у ОАО «РЖД» 800 цистерн, на заемные деньги купил еще 200. Следующим шагом партнеров была покупка 200 старых железнодорожных платформ и их переоборудование под перевозку леса — этим бизнесом занялась компания ЗАО «Дальлестранс». Оба предприятия стали одними из первых независимых железнодорожных операторов в России.

Одновременно, в 2001 году исполняла обязанности заместителя начальника Дальневосточной железной дороги по экономике и финансам.

В 2002 году на базе ЗАО «Дальнефтетранс» и ЗАО «Дальлестранс» была организована Дальневосточная транспортная группа, под руководством Раисы Паршиной, которая стала Председателем совета директоров.

В 2009 Раиса Паршина году вошла в ТОП-50 самых влиятельных деловых женщин России по версии журнала «Финанс»

В 2010 году «RBC-Daily» назвал Раису Паршину в числе «20 самых успешных женщин России в бизнесе, спорте и общественной деятельности»

Критика реформы РЖД

Раиса Паршина неоднократно выступала с критикой в адрес ОАО «РЖД» , обвиняя государственного монополиста в ущемлении интересов независимых железнодорожных перевозчиков и использования административного ресурса в борьбе с частными конкурентами.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: