Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Ходжатова, Айдан Хикмет кызы

Айдан Хикмет кызы Ходжатова (азерб. Aydan Hikmət qızı Höccətova; род. 6 апреля 1999) — азербайджанская шахматистка, гроссмейстер среди женщин (2018). Входит в состав женской сборной Азербайджана.

Биография

Айдан Ходжатова родилась 6 апреля 1999 года. Играть в шахматы начала в возрасте двух с половиной лет, после того как увидела передачу о шахматах по телевизору. По данным интервью 2015 года, газеты «Каспій», до пяти лет Айдан занималась с Хошбахт Гараевым, с пяти до одиннадцати с Самиром Бадаловым, а последние четыре года с гроссмейстером Джахангиром Агарагимовым. В настоящее время занимается с гроссмейстером Фаридом Аббасовым. Учится в Бакинском филиале Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

С 2015 года имела звание мастера ФИДЕ среди женщин. В 2018 году присвоено звание международного гроссмейстера среди женщин.

Дебютировала за женскую сборную страны в сентябре 2016 года на Всемирной шахматной олимпиаде в Баку в составе основной (первой) женской команды Азербайджана.

Рейтинг

По состоянию на сентябрь 2016 года с рейтингом 2339 располагается на втором месте после Гюнай Мамедзаде среди шахматисток Азербайджана и на 19-ом в рейтинг-листе «Standard Top 100 Girls September 2016», опубликованном на официальном сайте ФИДЕ.

Достижения

  • 2007 — Чемпионка Европы среди шахматисток до 8 лет.
  • 2007 — Бронзовый призёр чемпионата мира среди шахматисток до 8 лет.
  • 2009 — Второе место на чемпионате Европы среди шахматисток до 10 лет.
  • 2009 — Бронзовый призёр чемпионата мира среди шахматисток до 10 лет.
  • 2014 — Третье место на первенстве Европы среди девушек до 16 лет.
  • 2017 — в составе азербайджанской команды «Одлар Юрду» серебряный призёр клубного Еврокубка.

Изменения рейтинга


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: