Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Маакия амурская

Маакия амурская, либо кладрастис амурский (лат. Maackia amurensis) — вид двудольных растений рода Маакия (Maackia) семейства Бобовые (Fabaceae). Вид впервые описан российско-австрийским ботаником Францем Ивановичем Репрехтом.

Другое (тривиальное) название — акация Маака; среди местных жителей дерево известно также как «акатник амурский».

Распространение и экология

Общий вид листьев и соцветия маакии амурской

Распространена в Китайской Народной Республике (провинции Хэбэй, Хэйлунцзян, Гирин, Ляонин, Внутренняя Монголия, Шаньдун), на Корейском полуострове. В России естественно произрастает на Дальнем Востоке: в Приморском и Хабаровском краях и юго-восточных районах Амурской области. На запад доходит до Благовещенска, на север (по Амуру) — до Мариинска.

Растёт одиночно и группами по опушкам смешанных и лиственных лесов, чаще в долинах рек, по широким облесившимся оврагам. В горы поднимается до 300—400 м, по другим источникам до 900 м над уровнем моря.

К почве относительно требовательна, но и сама, как бобовое растение, обогащает почву азотом. Предпочитает плодородные, достаточно влажные и даже сырые, но хорошо дренированные почвы. Мирится с бедными почвами, но не выносит недостатка почвенной влаги. Теневынослива, но на свету лучше развивается, цветёт и плодоносит. Доживает до 200—230 лет.

В результате рубок и пожаров даёт поросль и сильно кустится. Разводится весенним посевом доброкачественных семян, предварительно ошпаренных крутым кипятком.

Ботаническое описание

Дерево до 12—20 м, иногда большей высоты и до 30—40 см в диаметре ствола, чаще же деревья не превышают 10 м высоты, а на севере ареала и после рубок и пожаров принимают формы крупных кустов.

Крона густая, округлая. Кора желтовато-коричневая, лоснящаяся, местами с отслаивающейся и закручивающейся коркой. Побеги и молодые листья густо покрыты серебристыми волосками, вскоре исчезающими.

Листья сложные, непарноперистые, очередные, 10—30 см длины, с 7, реже — с 9 листочками. Листочки удлиненно-яйцевидные, с тупозаостренной верхушкой, цельнокрайние, взрослые — голые, плотные, 5—7 см длины и 3—4 см ширины, верхние пары супротивные, нижние —на 3—6 мм смещены относительно друг друга.

Цветки белые или слегка кремовые, обоеполые, неправильные (зигоморфные), на цветоножках 3 мм длины, собраны в конечные густые кисти 10—18 см длины. Бобы плоские, почти линейной формы, 4—7 см длины и 1,3—1,7 см ширины, тёмно-бурые, с 3—7 продолговатыми зеленовато-коричневыми семенами. Цветет в июле. Плоды созревают в конце сентября, а на ceвере ареала часто не вызревают. 1 кг семян содержит около 25 тысяч семян.

Число хромосом — 2n=18.

Химический состав

В листьях содержится много протеина и мало клетчатки.

Значение и применение

Культивируется. Используется как декоративное, лекарственное и техническое растение. Может выращиваться в парках, на придорожных участках, городских улицах.

Медоносное и пыльценосное растение. Продуктивность нектара 100 цветками 32,6 мг сахара. На юге Приамурья в местах обильного распространения контрольный улей показывал 1,6 кг привеса в день. Продуктивность мёда чистыми насаждениями 40—60 кг/га. Посещается пчёлами лишь в годы слабого цветения и нектаровыделения липы.

Пятнистые олени круглый год удовлетворительно поедают конечные листочки сложного листа. Сельскохозяйственными животными листья не поедаются.

Свойства древесины

Древесина с узкой ярко-жёлтой заболонью и тёмно-коричневым ядром, рассеянно сосудистая, с признаками кольцесосудистости, твёрдая, прочная, с красивой окраской и текстурой. Пригодна для ножевой фанеры, столярно-токарных изделий, паркета, гнутой мебели. Твёрдость и крепость древесины не везде одинакова и связывается с условиями произрастания — на горах и возвышенностях, на хорошей почве, древесина мягка и тверда, а на сырых и мокрых низменностях хрупка и непрочна. В ядровой части древесины содержится около 1,5 % таннидов, а в коре молодых ветвей — 11 %. Запасы древесины весьма незначительны.

Противостоит гниениюлучше дуба и других твёрдых пород, вследствие чего китайцы считали дерево драгоценным для колодезных срубов. Гольды использовали это дерево на нагели к лодкам и утверждали, что нагели из акации не боятся ни воды, ни сухости, не ломаются и всегда переживают сами лодки.

Прочее

Выдерживала зимы европейской части бывшего СССР. Обильно плодоносила в условиях климата Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга.

Вопросы охраны

Маакия амурская внесена в Красную книгу Амурской области России. В Красной книге России растение отсутствует, поскольку в Приморском крае этот вид широко распространён и легко самовозобновляется.

Систематика

Синонимичные названия:

  • Cladrastis amurenzis (Rupr. & Maxim.) Benth.
  • Maackia amurensis var. typica R.C.Schneid.

Подвид — Maackia amurensis subsp. buergeri (Maxim.) C.K.Schneid..


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: