Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Зубрицкий, Алексей Витальевич

Алексей Витальевич Зубрицкий (род. 22 августа 1992) — российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина». Опыта космических полётов не имеет. До поступления в отряд космонавтов проходил службу в Воздушно-космических силах Министерства обороны России. Военный лётчик 3-го класса.

Ранние годы, учёба и воинская служба

Алексей Зубрицкий родился 22 августа 1992 года в селе Владимировское, Запорожской области, Украины. 27 сентября 2013 года окончил Харьковский национальный университет Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба по специальности «Военное управление, Управление действиями подразделений авиации» и специализации «Лётная эксплуатация и боевое применение самолётов».

В период с 2013 по 2014 год, Зубрицкий проходил службу в должности лётчика авиационного звена 204-й Севастопольской бригады тактической авиации ВВС Украины, дислоцировавшейся на аэродроме Бельбек в городе Севастополь, Автономной Республики Крым.

Затем, в соответствии с Федеральным конституционным законом Российской Федерации от 21 марта 2014 года и Указом Президента РФ от 20 марта того же года, «О признании действительными воинских званий, документов об образовании граждан Российской Федерации, являющихся военнослужащими органом военного управления и воинских формирований Республики Крым и документов о прохождении им военной службы» Алексей Зубрицкий включён в списки личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации с присвоением личного номера.

С марта 2014 года продолжил службу лётчиком в 38-м истребительном авиационном полку ВВС России (в/ч 80159), находящемся в том же месте дислокации, в городе Севастополь.

Далее, с декабря 2014 года по июль 2015 года, проходил службу на равнозначной должности в 31-м истребительном авиационном полку (в/ч 75391), расквартированном в городе Миллерово Ростовской области.

В июле 2015 года, Зубрицкий был переведён для дальнейшего прохождения воинской службы в должности лётчика авиационного звена в 960-й штурмовой авиационный полк (в/ч 75387), дислоцированный в городе Приморско-Ахтарск, Краснодарского края. Летал на самолётах Су-25, участвовал в военной операции в Сирии. В 2018 году получил воинское звание капитан.

Космическая подготовка

14 марта 2017 года Алексей Зубрицкий подал заявление на участие в начавшемся очередном наборе в отряд космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина». 8 июня 2018 года получил допуск Главной медицинской комиссии. 9 августа 2018 года его кандидатура была рассмотрена на заседании конкурсной комиссии, 10 августа 2018 года по результатам заседания межведомственной комиссии (МВК) был назван кандидатом в космонавты.

1 ноября 2018 года был переведён в ЦПК имени Ю. А. Гагарина, зачислен в отряд космонавтов и приступил к общекосмической подготовке.

С 30 января по 1 февраля 2019 года в составе условного экипажа вместе с Евгением Прокопьевым и Кириллом Песковым принял участие в тренировках по действиям после посадки в лесисто-болотистой местности зимой («зимнее выживание»).

С 26 по 30 августа в составе группы кандидатов в космонавты прошёл водолазную подготовку в Ногинском спасательном центре МЧС России. 30 августа 2019 года успешно сдал экзамен, и ему была присвоена квалификация «водолаз».

В октябре 2019 года в составе условного экипажа вместе с Александром Гребёнкиным и Евгением Прокопьевым прошёл полный цикл «водного выживания» («сухая», «длинная» и «короткая» тренировки) на базе Универсального морского терминала «Имеретинский» на Чёрном море в Адлерском районе Сочи.

24 ноября 2020 года сдал Государственный экзамен по итогам окончания курса общекосмической подготовки.

2 декабря 2020 года решением Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) по итогам заседания в ЦПК имени Ю. А. Гагарина ему была присвоена квалификация космонавта-испытателя.

Награды

  • медаль «За отличие в военной службе» III степени;
  • медаль «Участнику военной операции в Сирии».

Квалификации

  • военный лётчик 3-го класса;
  • водолаз (30 августа 2019 года);
  • космонавт-испытатель (2 декабря 2020 года).

Семья

Женат, есть дочь (род. 2020).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: