Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Борчин, Валерий Викторович

Валерий Викторович Борчин (11 сентября 1986, Поводимово, Дубёнский район, Мордовская АССР) — российский легкоатлет, представитель мордовской школы спортивной ходьбы. По национальности эрзя. Трехкратный чемпион России (2006, 2008, 2009). Олимпийский чемпион 2008 года на дистанции 20 км. Заслуженный мастер спорта России.

Спортивные результаты

Потеря сознания

4 августа 2012 года Валерий Борчин, который примерно за километр до финиша на дистанции 20 км частично потерял сознание, упал на заграждения и не смог завершить соревнования.

Допинг

В марте 2005 года Борчин был пойман на приёме эфедрина, и вскоре получил дисквалификацию на один год. Накануне Пекинской олимпиады тренер Борчина Виктор Чёгин заявил, что допинг-проба его подопечного в апреле 2008 года дала положительный результат на эритропоэтин. Тем не менее история не получила продолжения.

В декабре 2012 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) уведомила Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики (ВФЛА) о неблагоприятных гематологических профилях пяти ведущих ходоков России, в число которых входил Валерий Борчин. Спустя два года, 20 января 2015 года, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) объявило о дисквалификации Валерия Борчина сроком на восемь лет, начиная с 15 октября 2012 года, и об аннулировании его результатов, показанных за три периода: 14 июля — 15 сентября 2009 года, 16 июня — 27 сентября 2011 года и 11 апреля — 3 сентября 2012 года. Нарушение антидопинговых правил было установлено на основании аномальных показателей гематологического профиля в рамках программы биологического паспорта ИААФ.

24 марта 2016 года Спортивный арбитражный суд в Лозанне принял решение аннулировать все результаты Борчина с 14 августа 2009 года по 15 октября 2012 года.

Награды и звания

  • Орден Дружбы — За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине
  • Заслуженный мастер спорта России
  • Почётная грамота Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации — За высокие спортивные достижения в составе сборной команды РФ на XII чемпионате мира по лёгкой атлетике

Завершение активной спортивной карьеры

8 ноября 2013 года главный тренер сборной России по лёгкой атлетике Валентин Маслаков заявил о том, что Валерий Борчин завершил свою спортивную карьеру.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: