Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Международный аэропорт имени Хорхе Ньюбери

Международный аэропорт имени Хорхе Ньюбери (исп. Aeroparque Metropolitano Jorge Newbery), (ИАТА: AEP, ИКАО: SABE) — второй гражданский международный аэропорт Буэнос-Айреса. Расположен в районе Палермо на берегу залива Ла-Плата между набережной Рафаэля Облигадо и проспектом Леопольдо Лугонеса. Аэропорт обслуживает около 10 авиакомпаний, осуществляющих как внутренние, так и международные рейсы в Бразилию, Уругвай и Чили. Связан с городом сетью общественного транспорта и такси.

История

Первым с инициативой строительства аэропорта выступил в 1925 году мэр города Карлос Ноэль. Однако разработка проекта и споры о месте нахождения будущего аэропорта продлились около двух десятилетий. Предложенный в 1938 году проект аэропорта на искусственном острове, соединённом дамбой с Авенида Хенераль Пас, не был осуществлён. В 1945 году началось строительство аэропорта по проекту Виктора Акуньи на территории осушенного болота. Его открытие состоялось в 1947 году. Первоначально он носил название аэропорта 17 октября (исп. Aeroparque 17 de Octubre) в честь так называемого дня лояльности 17 октября 1945 года, когда после массовых демонстраций в стране был освобождён из тюрьмы на острове Мартин-Гарсия президент Перон. После военного переворота 1955 года, приведшего к изгнанию Перона, аэропорт был переименован в честь погибшего в 1914 году пионера аргентинской авиации Хорхе Ньюбери.

Оборудованный километровой взлётной полосой аэропорт начал осуществлять регулярный рейсы внутри Аргентины, а также в соседний Уругвай в январе 1948 года. Первый терминал был достроен в 1951 году, а длина взлётной полосы была увеличена до полутора километров. В дальнейшем территория аэропорта и длина взлётно-посадочных полос неоднократно увеличивалась, строились новые терминалы. Работы по реконструкции аэропорта прошли в 1955, 1960, 1982, 2007 и 2011—2014 годах.

В восточной части аэропорта находится зона, находящаяся под контролем аргентинских ВВС, где базируются воздушные суда президентского авиаотряда, предназначенные для перевозки президента и высшего политического и военного руководства страны.

Происшествия

  • Катастрофа BAC 1-11 под Буэнос-Айресом 7 мая 1981 года
  • Катастрофа Boeing 737 в Буэнос-Айресе 31 августа 1999 года

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: