Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Высший Эволюционер

Высший Эволюционер (англ. High Evolutionary), настоящее имя Герберт Эдгар Виндхэм (англ. Herbert Edgar Wyndham) — суперзлодей американских комиксов издательства Marvel Comics, наиболее известный как один из врагов Мстителей и Стражей Галактики.

Цель жизни Виндхэма заключается в искусственном ускорении эволюции человечества. Изучив работы Натаниэля Эссекса он разгадал секрет генетического кода и ускорил собственную эволюцию, после чего начал экспериментировать над животными, создав расу так называемых Новых людей. Разочарованный невежеством человеческой расы, Высший Эволюционер терраформировал астероид в противоположной точке орбиты Земли и создал Анти-Землю, чтобы обеспечить достойное существование для своих творений, однако, в конечном итоге, Новые люди обратились против своего создателя и тот был вынужден сражаться с ними за контроль над Анти-Землёй.

С момента своего первого появления в комиксах Высший Эволюционер появился в других медиа продуктах, включая мультсериалы, кино и видеоигры. В рамках медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» (КВМ) роль Высшего Эволюционера исполнит Чукуди Ивуджи.

История публикаций

Высший Эволюционер впервые упоминается в комиксе The Mighty Thor #133 (Октябрь 1966). Его полноценное появление состоялось в The Mighty Thor #134 (Ноябрь 1966), а сам персонаж был создан сценаристом Стэном Ли и художником Джеком Кирби.

Силы и способности

Высший Эволюционер развил свой интеллект до предела человеческих возможностей и был идентефицирован как единственный Homo sapiens, чей интеллект и знания находятся на уровне определённых космических сущностей. Он считается ведущим генетиком во вселенной Marvel и обладает познаниями в биологии, химии, медицины, физики, инженерии, психологии, информатики и кибернетики.

Благодаря экспериментам над собственным геномом, своему усовершенствованному мозгу и кибернетическому экзоскелету, Высший Эволюционер приобрёл богоподобные способности, включая возможность развиваться и изменять формы жизни, сверхчеловеческую силу и прочность, манипуляцию материей на субатомном уровне, манипуляцию энергией и проецирование, космические познания, предвидение, телепатию, телекинез, межпространственное перемещение и изменение размера тела. Однажды ему удалось выстоять против Галактуса в течение длительного времени, прежде чем он потерпел поражение.

Его экзоскелет обеспечивает ему невероятную степень защиты от нападений извне, а также обеспечивает жизнеобеспечение. При получении серьёзных повреждений костюм может залечить его раны и полностью вернуть Эволюционера к жизни, используя записи его генома и моделей активности мозга. Таким образом, костюм полностью восстановил его тело после того, как тот попытался покончить жизнь самоубийством, уничтожив собственное тело.

Вне комиксов

Телевидение

  • Высший Эволюционер появился в мультсериале «Люди Икс» (1992), где его озвучил Джеймс Блендик. Дебютировал во флэшбеках эпизода «Дикая Земля, Необычное сердце часть 2», где заточил Гарокка в тюрьму на Дикой Земле.
  • Высший Эволюционер, озвученный Ричардом Ньюманом, является главным антагонистом мультсериала «Непобедимый Человек-паук» (1999). Эта версия, испытывающая отвращение к поведению людей на Земле, полагала, что большее генетическое разнообразие повышает шансы на выживание. Он покинул Землю, чтобы начать новую жизнь на Анти-Земле, но обнаружил в её обитателях те же разрушительные наклонности, что и у его сородичей. Затем Высший Эволюционер приступил к созданию нового общества под названием Зверяне, всецело преданных ему одному. Также он сформировал элитный отряд зверей под названием Рыцари Вундагора, состоящий из сэра Барана, лорда Тигра, леди Урсулы и леди Гадюки, которые задействовали Людей-машин в качестве правоохранительных органов. Нью-Йорк на Анти-Земле разделён по уровням: люди живут на нижнем, а Зверяне находятся на вершине цепи. Высший Эволюционер намеревался превратить планету в рай всеми возможными средствами, однако его планы осложнились из-за прибытия Человека-паука, Венома и Карнажа. В эпизоде ​​​​«Грехи отцов» выяснилось, что Высший Эволюционер — дедушка Карен О’Мэлли, над которой ставил эксперименты, когда ты была ребёнком. Высший Эволюционер был ранен в финале мультсериала в битве против Человека-паука, Зелёного гоблина и повстанцев во главе с Джоном Джеймсоном.
  • Высший Эволюционер появился в мультсериале «Супергеройский отряд» (2009), где его озвучил Джонатан Фрейкс.
  • Кори Бёртон озвучил Высшего Эволюционера в мультсериале «Халк и агенты У.Д.А.Р.» (2013).
  • Высший Эволюционер, озвученный Ноланом Нортом, появился в мультсериале «Стражи Галактики» (2015).

Кино

Кинематографическая вселенная Marvel

Чукуди Ивуджи исполнит роль Высшего Эволюционера в предстоящем фильме «Стражи Галактики. Часть 3» (2023), действие которого разворачивается в рамках медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel».

Видеоигры

Высший Эволюционер появляется в игре Marvel: Avengers Alliance (2012) для Facebook. Вместе со Злыднем, Ящером и Стегроном он вступает в борьбу с Сауроном и А.И.М. за власть над Дикой Землёй.

Критика

Comic Book Resources поместил Высшего Эволюционера на 8-е место среди «10 самых неприятных злодеев Marvel» и на 3-е место среди «8 сильнейших врагов Стражей Галактики».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: