Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Расшуа

Расшуа (на российской карте 1745-го года — Воевода) — остров средней группы Большой гряды Курильских островов. Административно входит в Северо-Курильский городской округ Сахалинской области. С геологической точки зрения, представляет собой надводную постройку одноимённого вулкана. В настоящее время остров необитаем, хотя в прошлом определённую хозяйственную деятельность на нём осуществляли и постоянно проживали немногочисленные айны, в переводе с языка которых Расшуа означает «шуба».

География

Длина острова 13 км, ширина — 6 км. Площадь 63,35 км². В 2 км к югу расположен небольшой остров Карлик. Расшуа отделён проливом Надежды от острова Матуа, расположенного в 28 км северо-восточнее; проливом Среднего — от островов Среднего, расположенных в 10 км юго-западнее. В центральной части расположен действующий вулкан Расшуа высотой 948 м, в южной части — гора Серп (495 м). Геотермальные серные источники.

Климат

Для климата острова характерны повышенная влажность воздуха, большое количество туманных дней, прохладное лето, значительное количество осадков, довольно жёсткий ветровой режим. Среднегодовая температура составляет порядка +4,0 °C. Из-за модерирующего влияния океана амплитуды годовых температур невелики. Сильные морозы поэтому также исключены.

Флора

Уровень флористического богатства острова невысок из-за его удалённости от континента: здесь учтено 264 видa высших сосудистых растений (для сравнения, на Кунашире их 1067). Значительная часть острова покрыта зарослями низкорослого кустарника. На склонах — карликовые берёзы и ольхи, травянистая растительность. По острову проходит северная граница островного ареала берёзы каменной (Betula ermanii Cham.). К интересным представителям местной флоры относятся башмачок Ятабе и рейнутрия сахалинская.

Фауна

Лежбища антура (курильского тюленя) на россыпях прибрежных камней у западного, восточного (ванны Сноу) и южного берегов острова, а также на расположенном в 2 км к югу острове-спутнике Карлик.

Многочисленные гнездовья кайр, тупиков, глупышей, чаек. Водятся лисицы, песцы и мелкие грызуны. По острову проходит южная граница лежбищ сивучей (Eumetopias jubatus). На острове Расшуа в кальдере Серп вблизи озера Белое водится голубянка торфяная (Vacciniina optilete (Staudinger).

История

В Российской Империи

На Расшуа постоянно проживали айны (не более 2—3 десятков человек), которые к 1736 году вошли в российское подданство путём уплаты ясака камчатским сотникам и приняли православие. Камчатские сотники оставили первые описания острова.

С 1760-х годов остров стал появляться на российских картах региона. В 1760-х посланник камчатской администрации сотник Иван Чёрный заложил традицию порядкового исчисления островов и кучно расположенных субархипелагов Курильской гряды от Камчатки до Японии. Поэтому во времена гидрографических описаний конца 18 — начала 19 века остров также имел номерное обозначение в составе Курильской гряды — Тринадцатый.

К 1811 году местный айнский глава уже обладал грамотой выданной ему иркутским губернатором, подтверждающей покровительство Российской империи над островом.

Симодский трактат 1855 года признал права Российской империи на остров, однако в 1875 году он, как и все находившиеся под российской властью Курилы, был передан Японии в обмен на признание российских прав на Сахалин. В ответ часть местных айнов переселилась на оставшуюся российской Камчатку и Алеутские острова[уточнить], где они смешались с русскими, алеутами и камчадалами.

В составе Японии

В 1875—1945 гг принадлежал Японии.

Согласно административно-территориальному делению Японии остров стал относиться к уезду (гуну) Симусиру (т.е. Симушир в японском произношении), который охватывал не только сам Симушир, но и все острова на север до Райкоке. Уезд в свою очередь входил с 1876 по 1882 год в состав провинции Тисима под управлением Комиссии по колонизации Хоккайдо; с 1882 до 1886 года — в состав префектуры Нэмуро, после — префектуры Хоккайдо.

Правительство Мэйдзи не хотело, чтобы обрусевшие айны жили в непосредственной близости от северной границы империи. В 1884 году оставшаяся часть айнского населения Расшуа была переселена японскими властями на Шикотан.

В составе СССР/России

В 1945 году по итогам Второй мировой войны перешёл под юрисдикцию СССР и включён в состав Сахалинской области РСФСР. С 1991 года в составе России, как страны-правопреемницы СССР.

Объектом активных исследований российских учёных остров стал лишь с 1990-х годов.

Особая позиция Японии по территориальной принадлежности острова

Используя в территориальном споре с Россией фактор Сан-Францисского мирного договора 1951 года, который не был подписан СССР, японское правительство, тем не менее, опирается на те варианты толкований договоренностей между союзниками — СССР, США, Великобританией и Китаем — которые подкрепляют японскую позицию. В частности, поскольку в Сан-Францисском договоре не оговаривается, в пользу какого государства Япония отказывается от своих прав на Курилы, принадлежность острова, по мнению японского правительства, до сих пор не определена, а за Россией признаётся лишь «фактический контроль».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: