Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Список экзопланет, открытых в 2008 году

В 2008 году было открыто 64 экзопланеты.

Этот год примечателен также тем, что впервые был получен снимок экзопланеты (Фомальгаут b) орбитальным телескопом «Хаббл». Вскоре после этого астрономам удалось сделать снимки в инфракрасном диапазоне ещё трёх экзопланет, обращающихся в системе HR 8799 с помощью наземных телескопов обсерваторий Кека и Джемини.

1 апреля 2008 года командой учёных, работающих в рамках проекта SuperWASP, было анонсировано открытие сразу десяти экзопланет . У пяти из них отсутствуют данные местоположения родительских звёзд.

В июне 2008 года астрономы из Европейской южной обсерватории обнаружили сразу три экзопланеты с массой, близкой к массе Земли.

Также в июне группе исследователей удалось открыть методом микролинзирования самую маломассивную планету MOA-2007-BLG-192L b из всех известных на тот момент (за исключением планет пульсара PSR 1257+12).

Открытые экзопланеты и кандидаты в экзопланеты

В таблице указаны приблизительные расстояния от экзопланет до их родных звёзд в астрономических единицах (а. е.), т. е. в расстояниях от Земли до Солнца (1 а. е. = 1,496⋅108 км). Объекты CT Хамелеона, COROT-Exo-3 b и HD 43848 классифицируются как коричневые карлики.

Отсортировано по увеличению прямого восхождения родных звёзд. Планеты из одной и той же системы отсортированы по увеличению периода обращения. Жёлтым выделены кратные планетные системы.

Подтверждённые экзопланеты

Кандидаты в экзопланеты


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: