Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Федино (Свердловская область)

Федино — ныне административно несуществующий посёлок на территории Нижнетуринского городского округа Свердловской области России. 3 марта 1971 года решением облисполкома № 155 вошёл в состав близлежащего посёлка городского типа Иса. Происхождение названия посёлка связывают с именем крещёного вогула.

История

Уральская область была главным районом ссылки раскулаченных со всей страны. В 1930—1931 годах на Урал было сослано 571,4 тысяч «кулаков». В том числе на Исовский горный округ было распределено 1178 семей.

В 1931—1932 годах в Федино переселяли репрессированных, которые работали на Исовских приисках. Географически Федино было расположено между другими приисковых посёлками: Исом, Троицким и Артельным, поэтому переселенцы из Федина, помимо основной работы на приисках, могли подрабатывать покосах, в огородах, на заготовке дров у местных жителей.

По данным переписи 1926 года (до переселения раскулаченных), на прииске Федино проживало 54 человека (24 мужчины и 30 женщин) в 17 хозяйствах. По состоянию на 1939 год Федино также числился прииском в составе Исовского рабочего посёлка. После войны на 1800 жителей поселка Федино было 350 голов крупного рогатого скота.

По состоянию на 1 ноября 1967 года Федино упоминается как посёлок в составе Исовского совета.

По состоянию на 2011 год, несмотря на упразднение территориальной единицы, посёлок Федино упоминается в официальных документах в качестве точки маршрутов общественного транспорта.

Галерея

  • Вид на лесной массив в Федино

  • Жилые дома в посёлке

  • Постройки в посёлке Федино


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: