Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Церковь Святого Антония Падуанского (Каменка)

Церковь Святого Антония Падуанского (белор. Касцёл Святога Антонія Падуанскага) — католический храм в агрогородке Каменка, Гродненская область, Белоруссия. Относится к Щучинскому деканату Гродненского диоцеза. Памятник архитектуры в стиле неоготики, построен в 1908 году. Храм включён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

История

Впервые Каменка упоминается во второй половине XVI века, как имение на границе Гродненского и Лидского поветов. В 1580 году здесь был образован католический приход, в то же время К. Клодзинский построил здесь деревянный костёл.

Позднее на его месте был выстроен каменный католический храм, который был разобран в 1904 году для строительства на его месте современного здания храма. В основе проекта нового храма лежат конструктивные особенности церкви Посещения в деревне Ольковичи. В 1908 году строительство было завершено.

Архитектура

Главный объём храма прямоугольный в плане, накрыт двухскатной крышей. Центральный неф завершается пятигранной апсидой с отдельной крышей, по бокам которой находятся небольшие гранёные ризницы. Двухъярусная четвериковая башня на главном фасаде завершена крутым шатром с люкарнами. В верхнем четверике башни на всех фасадах пробиты высокие тройные арочные окна. Главный вход оформлен порталом, над которым расположены окно-роза и ниша со скульптурой. Двери отделаны художественной ковкой. Остальные фасады ритмично расчлененные ступенчатыми контрфорсами и стрельчатыми оконными проемами. В интерьере основной объем разделён на три нефа, перекрытых крестовыми сводами. Над входом — хоры с органом. Стены и своды оштукатурены, побелены, остальные конструкционные элементы выделены красным цветом кладки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: