Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Чэнь Айсэнь

Чэнь Айсэнь (кит. упр. 陈艾森, пиньинь Chén Àisēn, род. 22 октября 1995, Гуанчжоу) — китайский прыгун в воду, двукратный чемпион летних Олимпийских игр 2016 года, трёхкратный чемпион мира, победитель Азиатских игр, многократный победитель этапов Гран-при и Мировой серии.

Биография

Заниматься прыжками в воду Чэнь Айсэнь начал в начальной школе. Первым тренером был Тань Цзинъюй. На международных соревнованиях Чэнь начал выступать в 2010 году, когда ему было всего 14 лет. Уже на своём первом в карьере этапе Гран-при в Ростоке Айсэнь одержал победу, выиграв вместе с Ли Цзюньаем синхронные прыжки с вышки, а также стал третьим в личных соревнованиях. Всего на счету юного китайского прыгуна в 2010 году значилось 6 попаданий в призёры этапов Гран-при. В 2011 году Чэнь выступал только на этапе в Ростоке, где выиграл личные соревнования прыгунов с вышки. В 2012 году трижды становился победителем этапов Гран-при, а в октябре стал бронзовым призёром юниорского чемпионата мира.

С 2013 года Чэнь Айсэнь стал выступать на этапах Мировой серии. В личных прыжках он трижды становился серебряным призёром, а в синхронных одержал три победы, выступая в паре с олимпийским чемпионом 2008 года Линь Юэ. В 2014 году Чэнь чередовал выступления на этапах Гран-при и Мировой серией. В сентябре он вместе с Чжан Яньцюанем стал победителем Азиатских игр. В 2015 году Чэнь периодически стал выступать в синхронных прыжках на трёхметровом трамплине. За весь сезон китайский прыгун ни разу не выступил на крупных международных стартах в личных дисциплинах, при этом в синхронных прыжках он победил во всех семи турнирах, в которых принял участие, в том числе и чемпионате мира в Казани.

Летом 2016 года Чэнь Айсэнь принял участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. 8 августа Чэнь впервые стал олимпийским чемпионом, победив в синхронных прыжках с 10-метровой вышки в паре с Линь Юэ. Спустя несколько дней Чэнь Айсэнь завоевал вторую золотую медаль, одержав победу в индивидуальных прыжках. По итогам соревнований Чэнь опередил занявшего второе место мексиканца Хермана Санчеса более чем на 50 баллов. По итогам года Чэнь Айсэнь был признан лучшим прыгуном в воду по версии FINA. В 2017 году Чэнь выиграл 9 из 10 соревнований в прыжках с вышки в рамках чемпионата мира и Мировой серии, из них 5 в паре с Ян Хао. Единственное поражение китайский прыгун потерпел на чемпионате мира в Будапеште. В личных соревнованиях Айсэнь 5 баллов проиграл британцу Тому Дейли, который выигрывал у Чэня ещё в 2012 году на юниорском чемпионате мира. В августе 2018 года Чэнь вместе с Ян Хао стал чемпионом Азиатских игр.

В 2019 году на чемпионате мира в корейском Кванджу он в паре c Цао Юань одержал победу в синхронных прыжках с 10-ти метровой вышки.

Своими кумирами в прыжках считает американца Грега Луганиса, россиянина Дмитрия Саутина и соотечественника Тянь Ляня.

Награды

  • Лучший прыгун в воду в мире: 2016

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: