Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Отношения России и Демократической Республики Конго

Отношения России и Демократической Республики Конго — двухсторонние дипломатические отношения между Российской Федерацией и Демократической Республикой Конго. Россия содержит посольство в Киншасе, а Демократическая Республика Конго посольство в Москве.

История

Дипломатические отношения между СССР и Республикой Конго были установлены 7 июля 1960 года.

Двусторонние отношения имеют конструктивный характер. Сергей Лавров, встретившись с министром иностранных дел Демократической Республики Конго в апреле 2009 года, заявил, что Россия будет развивать сотрудничество с ДРК.

В 2010 году 30 офицеров Вооружённых Сил ДРК были удостоены стипендии для обучения в российских военных вузах.

В декабре 2014 года в Киншасе открылась школа русского языка.

В октябре 2016 года Москву посетили дипломатический советник президента ДРК Б. Кикайя Бин Каруби и сенатор Л. Ше Окитунду. Последний уже в качестве главы конголезского внешнеполитического ведомства побывал в Москве в марте 2017 года, где провел переговоры с министром иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавровым.

6 июня 2018 года состоялся визит специального представителя Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя министра иностранных дел М. Л. Богданова, встретившегося с президентом Ж. Кабилой и министром иностранных дел Л. Ше Окитунду.

В октябре 2019 года в Сочи в рамках участия в саммите Россия — Африка состоялся первый в истории российско-конголезских отношений визит Президента ДРК в Россию. Между В. В. Путиным и Ф. Чисекеди прошли переговоры.

На регулярной основе поддерживаются межмидовские контакты. Развиваются межпарламентские связи, конголезские делегации ежегодно принимают участие в Ялтинском международном экономическом форуме, Петербургском международном экономическом форуме и Международном педагогическом форуме.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: