Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Ёна (село)

Ёна — село в Мурманской области России. Входит в Ковдорский район (муниципальный округ), пятый по размеру населённый пункт в его составе. Расположено в устье реки Ёна, при впадении её в Кохозеро. Население — 314 жителей (2010). Расстояние от районного центра — 40 км; от посёлка Ёнский — 3 км; от станции Ёна — 4 км. Сообщение с другими населёнными пунктами — автомобильным или железнодорожным (со станции Ёна) транспортом.

История

Первое упоминание лопарского Ёно-Бабинского погоста встречается в летописи Василия Огалина 1574 года, исследовавшего север по приказу царя Ивана Грозного. В 1600 году погост упоминался уже наряду с большими сёлами в летописи Олая Мехалкова. В Географическом словаре Кольского полуострова имеются сведения, что село Ёна (Иона) образовалось в 1840 году из пришлых финнов и саамов Бабинского погоста.

Население

Численность населения, проживающего на территории населённого пункта, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года составляет 314 человек, из них 148 мужчин (47,1 %) и 166 женщин (52,9 %). В 2002 году в селе проживало 445 жителей.

Название

Существует несколько версий о появлении названия села:

  • от имени уважаемого старца по имени Ион
  • от саамского «ён», что в переводе означает брусника
  • от названия реки Ёна (с саамского — большая река)

Инфраструктура

Ранее в селе находился филиал ковдорского профучилища № 10 (бывшее ПУ № 25).

Города-побратимы

  • Савукоски

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: