Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Корски

Корски (эст. Korski), ранее на письме также Кооруски (эст. Kooruski) — деревня в волости Сетомаа уезда Вырумаа, Эстония. Относится к нулку Юле-Пелска.

До административной реформы местных самоуправлений Эстонии 2017 года входила в состав волости Меремяэ.

География

Расположена в 26 километрах к востоку от уездного центра — города Выру, и в 19 километрах к юго-западу от волостного центра — посёлка Вярска, в 4 километрах от российско-эстонской границы. Высота над уровнем моря — 94 метра. На западе граничит с деревней Обиница.

Население

По данным переписи населения 2011 года, в деревне проживали 2 человека, национальность неизвестна (сету в перечне национальностей выделены не были).

Численность населения деревни Корски по данным переписей населения СССР и Департамента статистики Эстонии:

По данным Регистра народонаселения, по состоянию на 7 сентября 2021 года в деревне проживали 2 человека.

История

В письменных источниках 1652 года упоминается Горушка, 1885 года — Korsti, 1904 года — Koruski, Korski, Горушка, примерно 1920 года — Kooruski, 1945 года — Gorski.

На военно-топографических картах Российской империи (1846–1912 годы), в состав которой входила Лифляндская губерния, деревня обозначена как Горушки.

В XVIII веке относилась к Тайловскому приходу, в XIX веке — к приходу Обиница. В 1977–1997 годах Корски была поделена между деревнями Серетсова и Кюллатова. В 1977 году, в период кампании по укрупнению деревень, с Корски была объединена часть деревни Коскува.

В 1977–1997 годах частью деревни Корски были деревни Цумба и Карамсина.

Происхождение топонима

По мнению эстонского языковеда Яака Симма название Корски происходит от русского слова «горушка». Этнограф и языковед Юри Труусманн полагал, что топоним происходит из латышского или литовского языка и имеет значение «бор», «лес». Топоним Горушка широко распространён в соседней с Эстонией Псковской области России.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: