Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Шарипов, Мирали Бешимович

Мирали Бешимович Шарипов (узб. Mirali Beshimovich Sharipov; род. 30 октября 1987 года, Бухара, Бухарская область, Узбекистан) — узбекский дзюдоист, мастер спорта международного класса. Победитель и призёр турниров из серии «Большого Шлема», «Мастерс», «Гран-При». Участник XXIX Летних Олимпийских игр Пекин (66 кг) и XXXI Летних Олимпийских игр Рио Де Жанейро (73 кг). Также завоевал золото, серебро и бронза на Чемпионатах Мира и Азии.

Карьера

В 2008 году на Чемпионате Азии по дзюдо в Чеджу (Южная Корея) в весовой категории до 66 кг завоевал бронзовую медаль первенства континента. На Летних Олимпийских играх в Пекине (Китай) в весовой категории до 66 кг в первом поединке одержал победу над испанцем Оскаром Пеньясом, в следующем раунде оказался сильнее алжирца Мунира Бенамади. Однако в четвертьфинале проиграл олимпийскому чемпиону японскому дзюдоисту Масато Утисибе. Масато прошёл до финала, поэтому Мирали участвовал в утешительных боях за бронзовую медаль. В начале он одержал победу над двукратным чемпионом мира иранцем Арашем Мирэсмаэли, затем оказался сильнее трёхкратного чемпиона Африки египтянина Амина Эль Хади, но затем проиграл северокорейскому дзюдоисту Пак Чхоль Мину. 5 - 6 октября 2008 года, участвовал в составе сборной Узбекистана по дюздо, весовая категория 66 кг на чемпионате мира в Токио, заняли второе место и серебряную медаль. 26 октября 2009 года победитель Рижского международного турнира по дзюдо, весовая категория 66 кг. 6 ноября 2010 года участник командного чемпионата Европы среди клубов по дзюдо в весовой категории 73 кг, заняли третье место и бронзовый призер в город Чебоксары, Россия. 13 - 15 марта 2010 года Чирчик Чемпионат Узбекистана по дзюдо, победитель турнира и чемпион в весовой категории до 73 кг.

17-18 сентября 2011 года в Узбекистане прошел первые кубок мира по дзюдо "IJF WORLD CUP TASHKENT" до 73 кг завоевал золотую медаль. "На кубок мира в Ташкенте присутствовали президент международной федерации дзюдо Мариус Визер и президент Союза дзюдо Азии Обаид Аль-Анзи ". 5 - 6 мая 2012 года на этапе Гран-при по дзюдо в Баку (Азербайджан) завоевал серебряную медаль, проиграв в финале азербайджанцу Рустаму Оруджеву. 22-23 сентября 2012 года на кубок мира по дзюдо в Ташкенте "IJF WORLD CUP TASHKENT", до 73 кг завоевал золотую медаль в финале победил Арсена Бабаяна. 26 - 27 мая 2012 года Большой Шлем в Москве, завоевал бронзовую медаль.

С 25 по 26 мая 2013 года в Тюмени (Россия) прошел престижный турнир по дзюдо серии Мастерс, завоевал бронзу. 4 - 6 октября 2013 года состоялся международный турнир по дзюдо Гран-при Ташкент, весовой категория до 73 кг завоевал золотую медаль, победив в финале бразильца Алекса Помбо да Силва. 24 - 25 ноября 2013 года на международном турнире по дзюдо серии Гран-при в Абу-Даби (ОАЭ), до 73 кг стал бронзовым призером.

В 2015 году на этапе Гран-при по дзюдо в Ташкенте, до 73 кг завоевал золотую медаль, одержав в финале победу над португальцем Нуно Саравиа. На этапе Гран-при по дзюдо в Китае завоевал бронзовую медаль, одержав победу на татами над соотечественником Гиесжоном Бабаевым. Турнир "Большого шлема" Баку-2016 завоевал золотую медаль в весовой категории до 73 кг. В 15 апреля 2016 году на Чемпионате Азии по дзюдо в Ташкенте в весовой категории до 73 кг завоевал бронзовую медаль. 17 апреля 2016 года участвовал в составе сборной Узбекистана по дюздо, весовая категория 73 кг на чемпионате Азии в Ташкенте, заняли первое место и золотую медаль. На Летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в весовой категории до 73 кг в 1/16 финала проиграл Дексу Элмонту из Нидерландов. В этом же году завершил спортивную карьеру.

Награды

  • Медаль «Шухрат» (25 августа 2008 года)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: