Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Данди

Данди (англ. Dundee [dʌnˈdiː], гэльск. Dùn Dèagh, скотс Dundee) — четвёртый по величине город в Шотландии. Административный центр округа Данди-Сити.

Общие сведения

Расположен на восточном побережье страны, на северном берегу залива Ферт-оф-Тей. С южным берегом связан автомобильным и печально известным железнодорожным мостом.

В настоящие дни Данди также называют City of Discovery («город открытия»), в соответствии с историей города, связанной с научной активностью Роберта Фолкон Скотта, чей исследовательский корабль «Дискавери» был построен в Данди в 1901 году для первой экспедиции капитана Скотта в Антарктику и в настоящее время стоит на якоре у городского причала.

Биомедицина и технологическая промышленность стали развиваться после 1980-х годов. В городе расположены два университета — Университет Данди и Университет Абертей.

История

Данди на рассвете

Город расположен на вулканическом плато высотой 174 м. Первые упоминания относятся к концу XII — нач. XIII вв. В течение последующих столетий он не раз переходил от шотландцев к англичанам и обратно. Наиболее важным для жителей Средневековья было рыболовство. Здесь издавна базировался китобойный флот шотландцев. С начала XIX века стали возникать текстильные предприятия — был открыт способ обработки джутовых волокон с помощью китового жира. В 1894 году Данди получил права королевского бурга. Во второй половине XIX в. здесь выросли и другие текстильные предприятия — по выработке шерсти, льна, хлопка. Со второй половины XX века Данди развивается как образовательный и научный центр. Здесь активно развиваются информационные технологии, в исследовательских центрах и на промышленных предприятиях развиваются исследования по биотехнологиям. Несколько старых зданий пережили бурное промышленное развитие города:

  • городские ворота (Ист-порт);
  • три церкви, перевезенные в центр города, сохраняются под одной стеклянной крышей.

Города-побратимы

Данди является городом-побратимом следующих городов:

  • Дубай, ОАЭ — с 2004 года
  • Орлеан, регион Центр, Франция — с 1946 года
  • Задар, Задарская жупания, Хорватия — с 1959 года
  • Вюрцбург, земля Бавария, Германия — с 1962 года
  • Александрия, штат Виргиния, США — с 1974 года
  • Наблус, провинция Наблус, Палестинская национальная администрация — с 1980 года

Спорт

Футбол

В Данди находятся 2 профессиональных футбольных клуба: "Данди" (1893), и "Данди Юнайтед" (1909). Оба клуба на данный момент выступают в Шотландском Премьершипе. Их стадионы "Денс Парк" и "Таннадайс Парк" находятся на расстоянии 100 метров друг от друга, ближе друг к другу, чем любые другие футбольные стадионы в Великобритании. Дерби этих команд - одно из самых ожидаемых событий в шотландском футболе.

"Денс Парк"

Хоккей

В Данди находится хоккейный клуб "Данди Старс", который выступает в Британской элитной хоккейной лиге с сезона 2010/2011. "Данди Старс" является одной из трёх профессиональных команд Шотландии. В сезоне 2013/2014 команда выиграла единственный на сегодняшний день трофей - трофей конференции Гардинера.

Климат

В городе Данди климат умеренно-тёплый. Большое количество осадков, даже в самые засушливые месяцы. По классификации климатов Кёппена — морской климат с равномерным увлажнением и тёплым летом (индекс Cfb). Средняя годовая температура составляет 8.3 °C, в год выпадает около 673 мм осадков.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: