Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




27.03.2023


25.03.2023


25.03.2023


25.03.2023


25.03.2023


25.03.2023


24.03.2023





Яндекс.Метрика

Чау Сай Тевода

07.03.2023

Чау Сай Тевода (кхмер. ប្រាសាទចៅសាយទេវតា, дословно «плодовитые потомки божества») — индуистский храм в Ангкоре, Камбоджа. Находится восточнее храма Ангкор-Тхом, южнее и напротив Тхомманона на Пути Победы, ведущем к Ангкор-Вату. Построен в середине XII века Сурьяварманом II во время расцвета Кхмерской империи и посвящён Шиве и Вишну. Изображения Будды в храме, вероятно, появилось в правление Дхараниндравармана II, отца Джайавармана VII, кто правил из Преа-Кана. Храм руинирован, 4 тысячи его фрагментов разбросаны по округе, лежат в реке Сиемреап. Многие из них использовались китайскими специалистами в реставрационных работах, спонсируемых КНР, в 2000—2009 годах. В конце 2009 года храм открылся для туристов.

Расположение

Храм в камбоджийской местности Ангкор расположен к северо-востоку от восточных ворот древней столицы Ангкор-Тхом. Напротив, с юга от Чау Сай Тевода через Путь Победы стоит храм-близнец Тхомманон. Неподалёку в 200 метрах сохранился мост, построенный из камней храма в правление Джайавармана VII (ок. 1243—1295). Река за века сменила русло и сегодня протекает как река Сиемреап. Плиты крестовидной террасы моста опираются на три ряда восьмиконечных колонн.

История

Построен в середине XII века Сурьяварманом II (ок. 1113—1150 годы) во время расцвета Кхмерской империи. Строительством храма занимался также правитель Джайаварман VII. Храм посвящён Шиве и Вишну, а изображения Будды в храме, вероятно, появилось в правление Дхараниндравармана II, отца Джайавармана VII, кто правил из Прэахкхана.

Первые реставрационные работы Тхоманнона и восточных ворот Чау Сай Тевода проводились в 1960-е годы.

В 2000—2009 годах храм восстановили китайские специалисты из 4 тысяч фрагментов, разбросанных по окрестности. Работы профинансировала Китайская Народная Республика. В конце 2009 года храм открылся для туристов.

Архитектура

Размерами меньше Тхоманнона, выстроен по примеру индийских храмов, например в Ориссе. Находится за оградой из латерита общей площадью 50 х 40 метров. Когда-то имел свой собственный барай. Состоит из двух прямоугольных разрушенных северной и южной «библиотек», в северо- и юго-восточных углах святилища: прасат с тремя портиками и четвёртым, преобразованным в вестибюль, павильоном и гопурами по четырём сторонам света. Восточная гопурам с тремя входами, вестибюлем и двумя боковыми помещениями.

Рельефные украшения храма значительно пострадали от времени и вандализма. Лучшим образом сохранились две сцены из Рамаяны на южной стороны восточного входа: борьба обезьяньего короля Вали с его сводным братом Сугрива, и смерть Вали. Большинство рельефов изображают Шиву, чуть меньше — Вишну. В восточной гопурам просматриваются плохо сохранившиеся изображения Будды и сцены из его жизни. Примечательными считаются рельефы сидящей богини Ситы, которой Хануман в виде маленькой обезьянки подаёт кольцо Рамы.

Галерея


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: