Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Уггла, Мария Аурора

Мария Аурора Уггла (швед. Maria Aurora Uggla, урождённая Эренгранат (швед. Ehrengranat); 1747—1826), — шведская фрейлина и дворянка. Она была фрейлиной и доверенным лицом шведской королевы Софии Магдалены Датской, а позднее главой двора кронпринца Густава Адольфа.

Биография

Мария Аурора Уггла была дочерью дворянина Класа Фредрика Угглы и Анны Магдалены Хирты. Она была назначена фрейлиной Софии Магдалены по прибытии той в Швецию в 1766 году и была одной из трёх дам, сопровождавших Софии Магдалену в её пути на вторую церемонию бракосочетания в Королевском дворце Стокгольма, состоявшуюся 4 ноября 1766 года. Уггла характеризовалась как доверенная фаворитка и приближённая Софии Магдалены, в остальном же как очень сдержанная и имеющая немного друзей. Королева, по некоторым сообщениям, оказывала Уггле своё доверие и следовала её советам. Единственной другой придворной дамой, которая была близка к королеве, являлась Виргиния Шарлотта Мандерстрём.

Как человек, Уггла описывалась как одарённая и образованная, хотя иногда и резкая. Она была звездой любительского театра при королевском дворе, получив признание и уважение за свой драматический талант: она и Каролина Левенгаупт считались примадоннами любительского театра при королевском дворе Густава III. Уже в 1767 году она участвовала в спектакле, данном во дворце Ульриксдаль ко дню рождения Софии Магдалены. В 1774 году король приказал ей поработать с Шарлотта Эккерман над её партией Мехтильды в опере Ярл Биргер Юлленборга и Адлербета, после того как Элизабет Олин отказалась от этой роли. Партия Шарлотта Эккерман имела большой успех в Королевской опере в Стокгольме, её много раз вызывали зрители, и принц Карл начал кричать: «Фрёкен Уггла! Фрёкен Уггла!», после чего зрители начали аплодировать также Марии Ауроре Уггле, находившейся в своей ложе, а также автору постановки Юлленборгу за то, что они подготовили Эккерман для этой роли.

Уггла сначала рассматривалась как посланница, когда король решил помириться с королевой в 1775 году, чтобы вступить с ней в брачные отношения, но вместо неё в итоге был выбран граф Адольф Фредрик Мунк, у которого тогда были отношения с камеристкой королевы Анной Софией Рамстрём. Однако после того, как королева родила наследного принца в 1778 году, ходили слухи, что отцом её ребёнка был Мунк. В диалоге с Гедвигой Елизаветой Шарлоттой Гольштейн-Готторпской в июне 1778 года Уггла отмечала:

«В любом случае, даже если мы на мгновение предположим, что ребёнок действительно незаконнорожденный, то какое это будет иметь значение для короля? Он всё равно всегда будет считать его своим. И дело это тоже вполне может оказаться бессмысленным, пока у Швеции есть наследник».

Мария Аурора Уггла вышла замуж за дворянина и военного деятеля Карла Адама Эренграната в 1778 году. Гьёрвелл следующим образом высказался об Уггле в контексте её свадьбы: «Королева дала ей 20 000 крон в приданое и пожизненную пенсию в размере 6 000 крон. Она была, если так можно сказать, единственным другом королевы и единственным человеком, к которому Её Величество питала безграничное доверие».

В 1778 году Уггла была назначена одной из двух заместительниц обер-гофмейстерины (швед. överhovmästarinna) или главы двора наследного принца (фактически суб-королевской гувернанткой), Хедвиг Софии фон Росен. Уггла, как и её бывшая коллега Виргиния Мандерстрём, оставалась любимицей и близкой подругой королевы до самой её смерти. Во время переворота, в результате которого в 1809 году был свергнут шведский король Густав IV Адольф, сын Софии Магдалены, Уггла первой известила её о случившемся. Вместе с ней Софья Магдалена попыталась встретиться со своим сыном, но ей помешали охранники. Когда ей запретили видеться с сыном, она разрыдалась в объятиях Угглы. Мария Аурора Уггла присутствовала при кончине Софии Магдалены в 1813 году.

В культуре

Мария Аурора Уггла является героиней романа «Наперсница королевы» (швед. Drottningens förtrogna) Анны Спарре (1994).

В двухсерийном телефильме «Брак короля Густава III» 2001 года её роль исполнила Санна Мари Патьяс.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: