Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Социалистическая партия США

Социалистическая партия Соединённых Штатов Америки (англ. Socialist Party of the United States of America, SPUSA, обычно упрощается до Социалистическая партия США или Социалистическая партия) — политическая партия США, стоящая на позициях демократического социализма. Была основана в 1973 году группой членов Социалистической партии Америки, недовольных её преобразованием в партию «Социал-демократы США» (англ. Social Democrats USA). Выступает за полную независимость от Демократической партии.

Социалистическая партия США выступает против всех форм угнетения, в частности капитализма и авторитарных форм коммунизма, за построение «радикальной демократии, которая не ставит жизнь людей под свой контроль», за не сексистское, фашистское, гомофобное, бесклассовое, а феминистское социалистическое общество, в «котором трудящиеся владеют и контролируют средства производства и распределения через контролируемые демократическим путем государственные учреждения, кооперативы или другие коллективные группы», за полную занятость, всеобщее право на образование, свободные профсоюзы, а также за то чтобы производство использовалось «на благо всего человечества, а не для частной выгоды нескольких».

Национальное бюро партии расположено в здании благотворительной организации AJ Muste Memorial Institute по адресу: Канал-стрит, 168, Чайнатаун, Нью-Йорк. Действуют пять региональных соцпартий в Калифорнии, Иллинойсе, Мичигане, Нью-Джерси и Северной Каролине, а также двадцать одна локальная организация, в том числе, в Лос-Анджелесе, Чикаго, округе Колумбия, Бостоне, Нью-Йорке и Филадельфии.

В президентских выборах 2016 года Социалистическую партию США представляли Мими Солтисик (кандидат в президенты) и Анжела Николь Уокер (кандидат в вице-президенты). Хотя социалисты регулярно участвуют в избирательных кампаниях разного уровня, им редко удаётся добиться избрания своих кандидатов. Так, в 2012 году сопредседатель партии Пэт Нобл был избран в Совет школьного округа боро Ред Банк (штат Нью-Джерси), что стало единственным успехом партии в том году.

История

Участие в президентских выборах

a В 1984 году Социалистическая партия США поддержала кандидатов Гражданской партии, Партии потребителей (Пенсильвания) и калифорнийской Партии мира и свободы


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: