Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Международный комплекс лыжных трамплинов

«Сункар» — комплекс для прыжков на лыжах с трамплина в казахстанском городе Алма-Ата, построенный к зимним Азиатским играм 2011 года для проведения соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина.

История

В 1956 году под началом преподавателя Физкультурного института Эдуарда Чупрова был восстановлен 55-метровый трамплин, и спустя несколько лет в Казахской ССР прошли первые республиканские соревнования по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью. Первые международные соревнования с участием 9 советских республик прошли в 1959 году. Со временем трамплин пришёл в негодность и был разрушен.

25 сентября 2010 года на месте старых трамплинов был открыт новый комплекс, состоящий из трамплинов К-125 и К-95 в присутствии Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В рамках открытия комплекса состоялись соревнования по прыжкам с трамплина в рамках Континентального кубка.

9 мая 2013 года была открыта вторая очередь комплекса, состоящая из двух тренировочных трамплинов К-20 и К-40, а также спортивного К-60. На базе комплекса будет организована спортивная школа для обучения спортсменов по прыжкам с трамплина.

Для проведения юниорского чемпионата мира по северным дисциплинам на комплексе было произведено строительство новой трассы, которая отвечает современным требованиям: это система слежения, система хронометража и освещение. Южная часть трассы заасфальтирована, чтобы получилась и соревновательная зона, и зона отдыха для горожан.

В 2011—2016 годах на комплексе трамплинов проводился ретро-фестиваль «Алма-Ата — моя первая любовь», став новой площадкой после санатория «Алатау». В 2014 году фейерверк фестиваля привёл к возгоранию сухой травы возле комплекса.

Характеристика

Комплекс трамплинов состоит из двух частей: первая - для международных соревнований, а вторая - для учебно-тренировочных работ. Кроме этого, есть еще 5 трамплинов: для международного уровня К-125 (один из самых больших в мире), К-95 и предназначенных для детей - К-60, К-40, К-20. Все они универсальные, можно прыгать и без снега - на искусственном покрытии. В 2018-м часть склона горы, на которой установлены трамплины, стала проседать. В настоящее время как спортивный объект комплекс не используется.

Виды спорта: прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье

Общая площадь - 15137 км.м.

Вместимость - 5200 зрительских мест

Длина больших трамплинов – 125 и 90 метров

Внутренние соревнования

В комплексе регулярно проходят летний и зимний молодежный чемпионаты Казахстана по прыжкам на лыжах с трамплина среди взрослых спортсменов, юниоров, юношей, мальчиков и девушек. Кроме того, на чемпионате Казахстана соревнуются спортсмены в дисциплине «лыжное двоеборье» среди взрослых и юниоров.

Международные соревнования

Прыжки с трамплина

Мужчины

Женщины

Смешанные

Лыжное двоеборье

Мужчины

Женщины

См.также

  • Прыжки с трамплина на зимних Азиатских играх 2011
  • Прыжки на лыжах с трамплина на зимней Универсиаде 2017

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: