Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Вислоцкий, Дмитрий Фёдорович

Дмитрий Федорович Вислоцкий, псевдоним Ваньо Гунянка (4 ноября 1888, Лабова — 27 декабря 1968, Львов) — украинский писатель с Лемковщины, журналист, общественный деятель украинской диаспоры в Северной Америке. По взглядам — москвофил и позднее сторонник СССР.

Автор рассказов и пьес из жизни лемков, школьных учебников, статей.

Биография

Родился 4 ноября 1888 г. в с. Лабова Ново-Сончевского уезда (Галиция). Окончил гимназию в Новом Сонче, изучал право в Львове .

Во время Первой мировой войны был арестован австрийскими властями за москвофильськие взгляды и заключен в концлагерь Талергоф, где был приговорён к смертной казни, но со временем амнистирован. В 1914 г. был редактором журнала «Русская земля». В 1918—1920 гг. — главный редактор журнала «Голос русскаго народа». В 1922 г. эмигрировал в Канаду, а в 1927 г. — в США. Был главным редактором газеты «Карпатская Русь» — главного печатного органа организации лемков-москвофилов «Лемко-Союза», которая находилась в Йонкерсе, штат Нью-Йорк. В Кливленде издавал газету «Лемко» (1931—1939) .

В 1934 г. вместе с делегацией западных интеллигентов Д. Вислоцкий посетил СССР. Им показали «счастливую жизнь советских людей», в которую Д. Вислоцкий безоговорочно поверил и по возвращении в США стал страстным агитатором за переезд лемков из родных земель и Америки в СССР .

Во время второй мировой войны «Лемко-Союз» собрал значительную финансовую помощь для Советского Союза, тесно сотрудничая с прокоммунистическими организациями, за что американское правительство выдворило Вислоцкого в Польшу, откуда в 1946 г. он попал сначала в Ужгород, а потом переехал во Львов, где сотрудничал с советской прессой, пропагандировал просоветские взгляды. С 25 августа по 18 ноября 1946 г. вместе с редактором Всеславянского комитета Н. Филатовым посетил украинских переселенцев из Польши в Сталинской и Тернопольской областях «с целью организации материала о жизни переселенцев в СССР для газеты „Карпатская Русь“ в противовес той клеветнической кампании, которая ведётся в фашистской украинской печати США и Канады по поводу переселенцев-украинцев в СССР».

Позже поселился в родной Лабове. Вместе с женой Ириной Невицкой планировал переселиться в Пряшев, но смерть жены в конце 1965 г. помешала их планам. Умер 27 декабря 1968 г. во Львове, похоронен на Яновском кладбище.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: