Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Метафоры, которыми мы живём

«Метафоры, которыми мы живем» (англ. Metaphors We Live By) — книга Джорджа Лакоффа и Марка Джонсона, опубликованная в 1980 году. В книге утверждается, что метафора — это инструмент, который позволяет людям использовать знания о своем непосредственном физическом, социальном опыте для понимания более абстрактных вещей: времени и чувств.

Концепции

В книге была рассмотрена концептуальная метафора и представлено изучение лежащих в её основе процессов. Некоторые исследователи, такие как Джерард Стин, работали над разработкой эмпирических исследовательских инструментов для исследования метафор, включая процедуру идентификации метафор. Раймонд В. Гиббс-младший исследовал концептуальные метафоры в психологии и их воплощение с помощью ряда психологических экспериментов.

В книге Джорджа Лакоффа и Марка Джонсона показано, как повседневный язык наполнен метафорами, которые мы не всегда замечаем. Пример часто используемых концептуальных метафор: «теплый» прием ассоциируется с доброжелательным отношением, а «холодный» — с равнодушием.

Применение

С момента публикации люди использовали идеи, предложенные Лакоффом и Джонсоном, для комментариев на темы от пандемии COVID-19 в США до теорий заговора.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: