Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Западный Пшарт

Западный Пшарт (тадж. Пшарти Ғарбӣ) — река в Таджикистане, правый приток Мургаба. Протекает на территории Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области. Впадает в Мургаб к югу от пика Чат-Токой (5845 м). Питание реки в основном ледниково-снеговое.

Долина рек Западный и Восточный Пшарт расположена между Пшартским хребтом (на юге) и Музкол (на севере). Долина сложена мел-палеогеновыми отложениями. По долине проходит путь через перевал Ак-Тош (Ак-Таш) на высоте 4235 метров, который соединяет долины рек Западный и Восточный Пшарт. Близ перевала долина реки Западный Пшарт широкая и ровная с широкой поймой, занятой галечниками и лугами, обширными надпойменными террасами, покрытыми редкой пустынной растительностью. По обе стороны долины поднимаются скалистые склоны хребтов, которые дальше на запад резко сближаются и заключают реку в тесное ущелье. В верхней части долины, где по боковым щелям расположены летние пастбища, стоят фермы.

Стелющиеся формы кустарников мирикарим растут по галечникам вдоль русла в верховьях реки до высоты 4100 метров. Ниже по течению, до высоты 3700 метров, в узком ущелье растут кусты нескольких видов ивы, сабельник Залесова (Comarum salesovianum), в осыпях между обломками скал — пятилистник кустарниковый, кусты полыни рутолистной (Artemisia rutifolia) и крашенинниковии. Ниже по течению растёт облепиха и берёза. Верхняя граница леса проходит на высоте 3600 метров.

Притоки левые: Бель-Кара-Джилга, Ак-Тош, Джар-Джилга, Кыл-Ыстык, Апак.

Притоки правые: Малджуран, Сасык, Кызыл-Донг (левая составляющая Сасыка), Сауксой.

Кирилл Станюкович приводит относящиеся к реке Западный Пшарт единственное сообщение о детеныше «снежного человека» («голуб-явана»), сопровождавшееся предположением, что детеныш «подох наверно». В сообщении также говорится о «снежных людях»: мужчине и двух женщинах.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: