Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Воронков, Дмитрий Сергеевич

Дмитрий Сергеевич Воронков (род. 10 сентября 2000, Ангарск, Иркутская область) — российский хоккеист, нападающий клуба КХЛ «Ак Барс» Казань и сборной России. Серебряный призёр чемпионата мира среди молодёжных команд (2020), серебряный призер чемпионата России (2020).

Воспитанник хоккейной школы ангарского «Ермака».

Карьера

Клубная

Начинал карьеру в «Ермаке» Ангарск (2009—2018). Уже в 15 лет Дмитрий дебютировал в ЮХЛ и сразу стал одним из лучших бомбардиров и снайперов юниорской команды «Ермака», его игру отличало умение и желание идти в силовую борьбу, использовать свои габариты. Дебютировал в ВХЛ в 17 лет, где в сезона-2017/18 провел 14 матчей и не набрал ни одного очка. С 2018 года — в системе казанского «Ак Барса». Провёл три матча (1+1) в сезоне 2018/19 МХЛ за «Ирбис», 50 матчей в ВХЛ за «Барс». 15 февраля 2019 дебютировал в КХЛ — в гостевом матче против «Автомобилиста» (3:0). На Драфте НХЛ 2019 был выбран клубом «Коламбус Блю Джекетс» под общим 114-м номером.

В сборной

Серебряный призёр молодёжного чемпионата мира 2020. После полуфинала Воронков, Замула и Денисенко были признаны лучшими игроками сборной России на турнире.

В 2021 году в составе сборной России принимал участие на чемпионате мира, где в 8 матчах набрал 6 (2+4) очков при показателе полезности +9.

Статистика

Клубная карьера

В сборной

Травмы

В декабре 2021 года во время матча Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против уфимского «Салавата Юлаева» нападающий казанского «Ак Барса» потерял сознание, у него открылось кровотечение . В результате Воронкова унесли с поля на носилках. Хоккеиста ударили плечом в голову, а потом он сильно ударился лицом об лёд.

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (2022) — за высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремлённость, проявленные на XXIIV Олимпийских зимних играх 2022 года в городе Пекине (Китайская Народная Республика).
  • Медаль ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» (2022) — за достижение высоких спортивных результатов на XXIV Олимпийских зимних играх 2022 года в городе Пекине (КНР).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: